ГоловнаПолітика

Ющенко обвинил Тимошенко и Януковича в непризнании УПА

Президент Украины Виктор Ющенко обвиняет фракции БЮТ и Партию регионов в непризнании парламентом Украинской повстанческой армии воюющей стороной во Второй мировой войне.

Об этом глава государства сообщил, выступая на Форуме украинских националистов.

Ющенко напомнил, что в Верховной раде уже три года находится законопроект о признании УПА воюющей стороной, однако решение до сих пор не принято. "Признание того, что эти люди боролись за Украину, и у нас это решение не проходит", - отметил президент.

"Как вы думаете, когда в парламенте 132 мандата принадлежит Тимошенко, это решение пройдет? Никогда. А когда 170 мандатов принадлежит Януковичу? Тимошенко и Янукович – это два сапога одной пары”, – сказал Ющенко.

По его словам, и для Тимошенко, и для Януковича никогда тема национального возрождения не будет темой номер один. "Никогда у них уважение к слову, к демократии не будет основой ценностей. Никогда евроинтеграция, евроатлантическая интеграция не станет их целью", – сказал президент. Поэтому, по его словам, "очевидно, нам нужно добиться победы украинских ценностей. Нам нужно выиграть выборы в Верховную раду, нам нужно выиграть выборы в местные советы, и тогда мы будем иметь украинское правительство".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram