ГоловнаПолітика

Луческу отказался возглавить сборную Украины

Об этом сообщает пресс-служба ФК "Шахтер".

По большому счету, никакого официального предложения я не получал, ко мне никто не обращался. Что же касается моего присутствия в национальной сборной Украины, то слишком много предположений и инсинуаций возникло по этому поводу", - прокомментировал Луческу заявление президент Федерации футбола Украины Григория Суркиса о готовности предложить ему возглавить сборную Украины по совместительству.

"Я хотел бы четко ответить на вопрос. Самое важное — то, чего я достигал до этого во всех странах, где работал на протяжении многих лет. Очень много говорится о каком-то контракте, который мне могли бы предложить. И, наверняка, по этому поводу может появиться какая-то зависть", - сказал Луческу.

"У меня контракт с «Шахтером». Поэтому на сегодняшний день никаких контактов с Федерацией футбола нет. Что касается совмещения постов, о которых тоже говорили в прессе, то были в моей карьере и такие моменты, и я справлялся с этим", - заявил Луческу.

Он признал, что сложнее работать в клубе, чем в национальной сборной. "Тренеры сборной находятся со своей командой мало времени. Очень тяжело организовать сборную команду так, как можно выстроить игру клуба. На первое место выходит опыт тренера и его способность мобилизовать команду на данную игру. Нужен очень кропотливый анализ соперника плюс способность выбрать оптимальный состав на игру", - сказал Луческу.

"Считаю, что в национальной сборной должен быть нейтральный тренер. Не хотелось бы находиться в диспуте с болельщиками «Шахтера» или «Динамо», не зависимо от того, кто они — журналисты-болельщики или люди, которые имеют свое мнение. Тренер национальной сборной должен быть независим, чтобы работать спокойно, с большой уверенностью. А так как еще до официального приглашения уже были всевозможные дискуссии, опросы и так далее, то я категорически заявляю, что никакой возможности принимать национальную сборную Украины я не имею", - сказал Луческу.

В то же время Луческу выразил желание помочь своими знаниями сборной, если в этом возникнет необходимость.

"Если нужна будет моя помощь в тех или иных вопросах, я сделаю все возможное и отдам все свои знания, чтобы помочь успешному выступлению сборной Украины на международной арене. Таков мой категорический ответ. Хотелось бы закрыть эту тему и готовиться к завтрашней очень важной игре. И просто выиграть", - сказал Луческу.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram