ГоловнаПолітика

Яворивский просит проверить диплом у Януковича

Депутат от БЮТ Владимир Яворивский просит министра образования Ивана Вакарчука проверить наличие у Виктора Януковича высшего образования.

Яворивский просит проверить диплом у Януковича
Фото: polemika.com.ua

Соответствующий запрос Яворивского к Вакарчуку на заседании парламента в пятницу зачитал первый вице-спикер Александр Лавринович.

Яворивский просит министра проверить информацию по поводу высшего образования Януковича, а также по поводу получения им научной степени "для недопущения того, чтобы человек без настоящего образования стал главой государства".

Вместе с тем, депутаты от фракции КПУ Виктория Демьянчук и Игорь Калетник обратились к генпрокурору с просьбой проверить "факты злоупотребления властью и превышения служебных полномочий министром юстиции Николаем Онищуком".

Депутаты также просят в случае необходимости привлечь министра к уголовной ответственности "в связи с наличием в его действиях признаков преступления, предусмотренных статьями 364-365 Уголовного кодекса".

апомним, комиссия Минобразования, проверявшая подлинность диплома зампреда СБУ Андрея Кислинского о высшем образовании в университете Шевченко, установила, что он в этом вузе не обучался. Вслед за этим Президент Виктор Ющенко уволил Кислинского с должности зампреда СБУ после соответствующего представления главы ведомства Валентина Наливайченко.

Кроме того, относительно Кислинского было возбуждено уголовное дело по подозрению в подделке диплома о высшем образовании.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram