ГоловнаПолітика

Соколовский отрицает, что Украина шантажирует Москву газовой войной

Соколовский отрицает, что Украина шантажирует Москву газовой войной
Фото: 24.ua

Об этом заявил представитель президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский (на фото) в эфире "5 канала", комментируя заявление помощника президента РФ Сергея Приходько.

"Никакого шантажа. Украина не шантажировала и не собирается", - подчеркнул он.

"В письме содержатся конкретные предложения, изложенные в проектной форме. Фактически все те, о которых Ющенко неоднократно информировал и российскую сторону, и украинское общество", - заявил представитель президента.

"Контракты, заключенные 19 января, привели к серьезным финансовым проблемам в компании "Нафтогаз". Премьеру неоднократно и в письменной, и в устной форме практически все положения письма излагались", - отметил Соколовский.

"Это письмо президента фактически совпадает по содержанию с позицией "Нафтогаза", которая докладывалась в среду в контексте подготовки к заседанию в Ялте", - заявил он.

Отвечая на вопрос, было ли письмо Ющенко отправлено в Москву официальным способом, Соколовский заявил: "Вне сомнений. Письмо в Москву было передано по официальным дипломатическим каналам, через министерство иностранных дел".

"Только после того, как письмо уже было в Москве, оно было опубликована", - отметил представитель президента.

Как известно, ранее помощник президента РФ заявил: "Жаль, что о столь серьезном послании мы узнаем, как говорится, "в порядке сообщения", из интернета. Партнеры не удосужились, как это принято в мировой практике, передать нам его официально".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram