ГоловнаПолітика

В центральном офисе ЧМП проходит обыск

МОСТ-Одесса. 13 ноября

В центральном офисе государственной судоходной компании "Черноморское пароходство" проводится обыск.

Как сообщил ИА "МОСТ-Одесса" в пятницу охранник на проходной, около половины одиннадцатого в здание вошли несколько человек, которые и начали проводить обыск. Он не смог назвать точное количество вошедших. Однако уточнил, что получил команду больше никого в здание не пускать.

По его словам, руководства компании в настоящее время нет на месте.

Как сообщает ИА "Викна-Одесса" со ссылкой на "Контекст-Причерноморье", обыск проводят "люди в масках".

Напомним, что в октябре суд продлил санацию (процедуру экономического оздоровления) ЧМП. Ранее Черноморская транспортная прокуратура опротестовала проведение аукциона, который "Вечерняя Одесса" назвала "дешевой распродажей" имущества компании. По данным газеты, административные здания в центре города предлагались "по цене приличной квартиры или средненького коттеджа в Царском селе", судно-тренажер "Лесозаводск" - "за стоимость "навороченного" "Лексуса", океанские яхты "Сириус" и "Таурус" - чуть ли не даром". По предположению издания, "тотальная распродажа, по всей видимости, является краеугольным камнем философии плана санации, предложенного комитету кредиторов управляющим Владимиром Шнякиным".

Он был назначен санатором ГСК в августе прошлого года - по решению областного хозяйственного суда. Инстанция также приняла план санации предприятия. В. Шнякин пообещал, что "не позволит разворовать" имущество ЧМП.

Находясь в марте 2009-го в Одессе, председатель Госкомитета по регуляторной политике и предпринимательству Александра Кужель сообщила, что Министерство экономики лишило В. Шнякина лицензии арбитражного управляющего. Однако вскоре лицензия была восстановлена. Министерство транспорта и связи оспаривало в суде назначение этого санатора, в частности - потому что оно не согласовано с ведомством.

Предыдущим санатором был президент ГСК Евгений Кожевин. Его в феврале 2008-го арестовали - по обвинению в злоупотреблениях во время работы на железной дороге. В мае нынешнего года суд полностью оправдал Е. Кожевина. По его словам, пароходством интересуются два лагеря высокопоставленных рейдеров.

Весной ЧМП было добавлено в перечень предприятий, подлежащих в 2009-м подготовке к продаже. Распоряжение об этом принял Кабинет Министров.

Справка

Официальной датой образования Черноморского пароходства считается 16 мая 1833 года. В 1991-м на балансе ЧМП числилось 350 судов основного флота и свыше тысячи - вспомогательного. До распада СССР доходы компании достигали 1 млрд. долл. в год. Однако уже в 1993-м ее долги превысили 200 млн. долл. В том же году был образован акционерный концерн "Бласко", на чей баланс перешли суда ЧМП. Большинство из них продано. Летом 2008-го флот ГСК составляли 6 единиц.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram