ГоловнаПолітика

Тимошенко уверена, что президента будут выбирать в два тура

Премьер-министр Юлия Тимошенко уверена, что выборы президента Украины в 2010 г. пройдут в два тура.

Тимошенко уверена, что президента будут выбирать в два тура
Фото: www.segodnya.ua

Об этом она сообщила сегодня во время Шестой Ялтинской ежегодной встречи "Видение будущего Украины: дискуссия с премьер-министром Украины" в рамках конференции "Ялтинская европейская стратегия" (YES).

"Я искренне верю в то, что выборы президента не будут проходить в 25 туров, потому что общество к этому не готово. Я убеждена, что будет два тура, и эти два тура дадут стране избранного президента. Этот выбор будет абсолютно демократическим", - отметила Тимошенко.

Глава правительства сообщила, что она положительно оценивает новый закон о выборах президента, поскольку он позволяет минимизировать фальсификации.

"Каждый кандидат в президенты, хотя, я подозреваю, что их, возможно, будет больше, чем депутатов в парламенте, каждый имеет сегодня право формировать своих наблюдателей, своих членов комиссии", - отметила Тимошенко.

Вместе с тем, по ее словам, данный закон не является совершенным. Также Тимошенко отметила, что она рассматривает свою политическую силу (БЮТ) как такую, которой свойственно объединение.

"Если нужно будет после выборов президента консолидировать политические и экономические элиты, то я вам могу точно сказать, что из двух возможных вариантов окончания президентской кампании, один точно гарантирует такое объединение", - отметила Тимошенко.

Также она подчеркнула, что без консолидации усилий разных ветвей власти очень сложно не только бороться с кризисом, но и проводить реформы.

Также Тимошенко добавила, что Украина становится более открытой и демократической.

 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram