ГоловнаПолітика

Денисова констатирует невозможность повысить социальные стандарты до предложенного ПР уровня

Министр труда и социальной политики Людмила Денисова констатирует невозможность принятия внесенного Партией регионов законопроекта об повышении социальных стандартов в связи с недостаточностью доходов государственного бюджета на 2009 год.

Денисова констатирует невозможность повысить социальные стандарты до предложенного ПР уровня

Об этом она сказала на пресс-конференции.

"Этот законопроект не предусматривает доходов, которые обеспечивали бы эти расходы, которые нужно увеличить из госбюджета на 46 млрд. гривен", - сказала она.

Она также отметила, что данный законопроект предусматривает доходную часть госбюджета в размере 3,6 млрд. гривен, а расходную - в размере 15,1 млрд. гривен.

При этом она отметила, что доходы для увеличения соцгарантий планировалось получить за счет продажи квот на выброс парниковых газов, в то время как Украина уже продала эти квоты и будет использовать эти средства на энергосбережение.

Денисова также отметила, что правительство и фракция Блока Юлии Тимошенко в Верховной Раде поддерживают меры по повышению социальной защиты населения, но лишь в том случае, если они обоснованы экономически.

Как сообщало агентство, Верховная Рада отказалась повысить прожиточный минимум для основных социальных и демографических групп населения с нынешних 626 гривен/месяц до 808 гривен/месяц (на 182 гривны) с 1 июля и до 848 гривен/месяц (на 222 гривны) - с 1 октября.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram