ГоловнаПолітика

Герман: Тимошенко склоняет Януковича к коалиции

Депутат Верховной Рады Анна Герман (фракция Партии регионов) считает, что целью решения Кабинета Министров о возвращении в государственную собственность резиденции "Межигір´я" (село Новые Петровцы, Вышгородский район, Киевская область) является оказание давления на лидера ПР Виктора Януковича для того, чтобы он согласился на создание коалиции его фракции и фракции Блока Юлии Тимошенко.

Герман: Тимошенко склоняет Януковича к коалиции
Фото: liga.net

Об этом она сказала в эфире телекомпании "5 канал" 27 августа.

"(Премьер-министру) Юлии Владимировне (Тимошенко) не удастся при помощи этого шантажа склонить Виктора Януковича к каким-то... вы знаете, коалиции с ней, если он не будет убежден, что такой союз с БЮТом нужен людям, нужен Украине", - заявила депутат.

По словам Герман, Тимошенко активно пытается повлиять на Януковича для того, чтобы он одобрил создание коалиции ПР и БЮТ.

"Юлия Тимошенко очень заинтересована в том, чтобы Партия регионов и БЮТ были в коалиции и она даже, совсем уже недавно, искала международных посредников, которые бы повлияли на Януковича, чтобы он пошел с ней в коалицию", - заявила она.

При этом Герман подчеркнула, что Янукович абсолютно законно выкупил жилье, и все сделки, связанные с продажей и покупкой собственности, отражены в его декларациях.

В то же время она отметила, что ПР выступает за возвращение государству собственности, которая используется должностными лицами незаконно.

"Если такие дачи не выкуплены, если их просто давали чиновникам государственным, если Президент имеет резиденции, премьер, если эти санатории президентские и правительственные, мы, и я лично была разработчиком этого законопроекта, предлагаем вернуть все это государству и отдать это все людям. Но забрать у всех, и вернуть у всех, а не выдергивать там какой-то пример и на кого-то давить", - сказала депутат.

Герман также выразила сожаление в связи с тем, что Тимошенко прибегает к подобным методам для оказания давления на политических оппонентов.

"Это подход чисто тимошенковский и, вы знаете, мне просто стыдно за эту озлобленность Юлии Владимировны", - заявила она.

При этом Герман отметила, что такие действия не повысят рейтинг премьера.

Как сообщало агентство, 26 августа Кабинет Министров решил вернуть в государственную собственность резиденцию "Межигір´я".

Янукович заявляет, что является законным собственником дома общей площадью 600 кв. метров в этой резиденции.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram