ГоловнаПолітика

Литвин: Референдума не будет, потому что у Ющенко нет доверия народа

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин критически оценивает перспективы проведения всенародного обсуждения законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины и имплементации его результатов.

Литвин: Референдума не будет, потому что у Ющенко нет доверия народа

Как сообщили в пресс-службе ВР, комментируя на пресс-конференции в Николаеве Указ Президента Украины Виктора Ющенко «О вынесении на всенародное обсуждение проекта Закона Украины «О внесении изменений в Конституцию Украины», в соответствии с которым всенародное обсуждение должно состояться до 1 декабря 2009 года, Литвин сказал:

«Возьму на себя смелость утверждать, что референдума не будет, потому что для того, чтобы объявить референдум, нужно выполнить ряд условий: в частности, создать инициативные группы, которые должны быть зарегистрированы, после этого собрать 3 млн. подписей граждан в целом, и при этом не менее чем по 100 тыс. подписей в двух третях областей».

Он добавил, что для сбора подписей и объявления референдума нужно иметь "соответствующий уровень доверия людей, хотя бы 20%".

Литвин также заметил, что даже если выполнить все соответствующие процедуры и объявить референдум, «автоматически появится вопрос об отложенных референдумах, в отношении которых уже были собраны подписи, в том числе по вопросу вступления в НАТО».

Председатель ВР не исключил и возможности объявления местных референдумов «под вопрос о проведении всеукраинского референдума», что, по его словам, «несет в себе угрозу разрыва нашей общественной ткани».

«Референдум - это самое полное проявление демократии, но пользоваться этим инструментом нужно очень ответственно», - заявил он.

«Президент изобрел новую форму - всенародное обсуждение, но не понятно, какие правовые принципы здесь действуют. Вполне понятно, что в данном случае присутствует политическое и, в некоторой степени, моральное измерение, - сказал Литвин. - Вывод для меня очевиден - это предвыборное мероприятие».

Кроме этого, отметил Литвин, «проблема заключается в том, как распорядиться результатами референдума», напомнив, что референдум 2000 года не имел практических следствий.

«Мне трудно представить, что мы получим на выходе, тем более что любые результаты опроса и любые результаты вероятного референдума имплементировать можно исключительно через Верховную Раду. Но мы с вами осознаем, что минимум к середине 2010 года это нереально», - отметил руководитель парламента.

Литвин также подчеркнул, что «актуальны» выборы сельских, поселковых, городских председателей и в местные советы, а потому «нужно четко определить, когда это будет, и не допустить, чтобы президентская кампания налагалась на местные выборы, посмотреть, какими расходами это обернется для бюджета».

«Вывод из этого очевиден: нужно иметь общее понимание, общую ответственность на всех уровнях власти», - сказал председатель Верховной Рады.

Напомним, 25 августа президент Украины Виктор Ющенко подписал указ, в соответствии с которым всенародное обсуждение его проекта изменений к Конституции должно завершиться к 1 декабрю 2009 года.

Как сообщалось, 24 августа, выступая с речью на Майдане по случаю Дня независимости Украины, Ющенко сообщил о намерении вынести собственный проект изменений, представленный в марте текущего года, на всенародное обсуждение.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram