ГоловнаПолітика

НАРОД ДОЛЖЕН ОБСУДИТЬ ПРОЕКТ КОНСТИТУЦИИ К 1 ДЕКАБРЯ - УКАЗ

Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ, в соответствии с которым всенародное обсуждение его проекта изменений к Конституции должно завершиться к 1 декабрю 2009 года.

НАРОД ДОЛЖЕН ОБСУДИТЬ ПРОЕКТ КОНСТИТУЦИИ К 1 ДЕКАБРЯ - УКАЗ

Как сообщалось, Ющенко сообщил о намерении вынести собственный проект изменений, представленный в марте текущего года, на всенародное обсуждение. Об этом он заявил, выступая с речью на Майдане по случаю Дня независимости Украины.

Своим указом Ющенко постановил опубликовать проект закона в информационном бюллетене "Официальный вестник президента Украины", а также предложить печатным средствам массовой информации опубликовать этот проект закона для как можно более широкого ознакомления граждан с его положениями. Согласно указу, всенародное обсуждение законопроекта о внесении изменений в Конституцию должно быть проведено до 1 декабря 2009 г.

Национальному институту стратегических исследований глава государства поручил обеспечить обобщение с привлечением представителей правозащитных и других общественных организаций, ведущих ученых в отрасли конституционного права, в сфере общественно-политических наук и специалистов предложений, которые будут поступать в процессе всенародного обсуждения законопроекта; организовать при участии Национальной академии наук Украины проведение в срок, определенный для всенародного обсуждения, социологических исследований относительно отношения граждан Украины к основным положениям проекта и о результатах проинформировать до 15 ноября 2009 г.; а также подготовить по результатам всенародного обсуждения и подать до 15 декабря 2009 г. сформулированные обобщенные предложения к проекту закона Украины "О внесении изменений в Конституцию Украины".

Секретариату президента Ющенко поручил обеспечить проведение при участии Национальной академии наук Украины, Академии правовых наук Украины, правозащитных общественных организаций, ведущих ученых-юристов, политологов интернет-конференций, дискуссий в режиме онлайн, других мероприятий для обсуждения и разъяснения содержания положений проекта закона "О внесении изменений в Конституцию Украины" с использованием официального интернет-представительства президента Украины в сети Интернет.

Ющенко также постановил предложить телерадиоорганизациям, печатным средствам массовой информации внедрить рубрики и циклы передач, публикации по обсуждению основных положений законопроекта, привлекши к участию в них ведущих ученых в отрасли конституционного права, других научных работников и широкие круги общественности.

Совету министров Автономной Республики Крым, местным государственным администрациям поручено всесторонне способствовать проведению всенародного обсуждения проекта закона "О внесении изменений в Конституцию Украины".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram