ГоловнаПолітика

БЮТ насобирал подписей на внеочередную сессию Рады

В подтверждение своих обещаний, БЮТ созывает внеочередную сессию Верховной Рады. В повестке дня два  вопроса – Евро-2012 и закон о выборах президента.

БЮТ насобирал подписей на внеочередную сессию Рады

Заместитель председателя фракции БЮТ Андрей Кожемякин сообщил, что Блок Юлии Тимошенко инициирует проведение внеочередной сессии Верховной Рады в пятницу, 21 августа, в 10.00. Депутат также сообщил, что необходимые подписи народных депутатов переданы аппарату Верховной Рады.

Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко подтвердил, что фракция БЮТ насобирала 151 подпись для проведения внеочередной сессии.

В БЮТ также сообщили, что на повестке дня внеочередной сессии - два вопроса. Первый - рассмотрение предложений Президента Украины к Закону «О внесении изменений в Закон Украины «О государственном бюджете Украины на 2009 год» и некоторые другие законы Украины».

Кожемякин подчеркнул, что принятие этого закона позволит обеспечить надлежащее финансирование мероприятий по подготовке к Евро-2012 и проведение футбольного чемпионата на достойном уровне.

«Второй вопрос повестки дня - рассмотрение предложений Президента Украины к Закону Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно выборов Президента Украины», - сообщил Кожемякин.

Партия регионов пока не подтвердила, но и не опровергла своего участия в сессии, ссылаясь на собрание, на котором все это и решится.

"18 августа состоится заседание президиума Партии регионов, на котором будет принято окончательное решение в отношении участия или не участия фракции в заседании", - сказала заместитель лидера фракции партии регионов Анна Герман.

Справка. Закон "О внесении изменений в законы Украины "О Государственном бюджете Украины на 2009 г."

Как известно, 3 августа Ющенко ветировал закон о внесении изменений в государственный бюджет, которым предусматривалось повышение перечислений Национальным банком в госбюджет на 9,8 млрд. грн. с использованием этих средств на финансирование подготовки к Евро-2012. Парламент принял этот закон 1 июля.

По словам руководителя главной службы Секретариата по вопросам социально-экономического развития Романа Жуковского, Ющенко воспользовался правом вето, потому что НБУ во время кризиса необходимо формировать резервы. Другой мотив Президента заключается в том, что он не исключает, что по итогам 2009 г. НБУ может зафиксировать убытки, которые должен возместить госбюджет. Ющенко также усомнился в том, что средства на Евро-2012 будут использованы по назначению.

После этого депутаты от Партии регионов и БЮТ в один голос заявили о возможности созыва внеочередной сессии для преодоления вето президента. А сама премьер-министр Юлия Тимошенко заподозрила Ющенко в намерении сорвать Евро-2012 в Украине.

В то же время, Кабмин предусмотрел подобные действия президента и продумал альтернативный вариант. На последнем заседании, 29 июля, члены правительства приняли постановление о схеме целевого финансирования строительства объектов Евро-2012 из госбюджета в случае, если президент ветирует закон, предложенный Верховной радой, что и произошло.

Напомним, закон о внесении изменений в госбюджет на 2009 год относительно финансирования Евро-2012 за счет доходов Нацбанка был предложен народными депутатами Андреем Кожемякиным (БЮТ) и Борисом Колесниковым (Партия регионов) и принят парламентом 1 июля. За него проголосовали 373 депутата всех фракций, кроме "Нашей Украины-Народной самообороны".

Справка. Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно выборов Президента Украины"

Как сообщалось, изменения к Закону «

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram