ГоловнаПолітика

Украина может получить кредит от Всемирного банка уже в октябре

Украина приблизилась к получению кредита от европейских финансовых институций для закачивания газа в подземные хранилища.

Украина может получить кредит от Всемирного банка уже в октябре

Об этом заявил представитель Еврокомиссии Марк Грей.

Deutsche Presse-agentur со ссылкой на источники в Евросоюзе, сообщает, что детали соглашения станут известны уже в понедельник, 3 августа.
А кредит от Всемирного банка и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Украина сможет получить в октябре.

С просьбой предоставить кредит на сумму свыше 4 млрд дол. для закачивания газа в подземные хранилища, Украины обратилась в Россию и Европейский Союз в начале лета.

Во время совместных консультаций европейская сторона выдвинула ряд требований Украине по реформированию газового рынка.

Письма с графиком соответствующих реформ от премьер-министра Юлии Тимошенко Европейская комиссия получила в среду, 29 июля.

Ввиду этого, а также в виду того, что МВФ принял решение о выделении Украине третьего транша кредита, отмечает представитель Еврокомиссии Марк Грей, Киев приблизился к получению займа от европейских финансовых институций.

В то же время советник премьера по энергетическим вопросам Александр Гудыма отметил, что деньги для закачивания российского газа в подземные хранилища Украине нужный уже сейчас. "Кредит она (Украина) должна получить в августе. Другое, уже будет смешным", - сказал он.

Что же касается реформирования газового рынка, то, как отмечает Гудима, главным требованием европейцев является разделение функций на внутреннем рынке газа.
"Она (европейская сторона) хочет видеть разделение функций в "Нафтогазе", добыче газа, у нас этим занимается дочерняя компания "Укргаздобыча". И что самое главнее, она хочет, чтобы та структура, которая фактически и является оператором транспортировки российского газа, - это дочерняя компания "Укртрансгаз" - стала самостоятельной и не зависела от финансового состояния "Нафтогаза", - комментирует советник премьера.

Но, для того, чтобы провести эту реформу необходимо вносить изменения в законодательство, отметил Гудима, а ввиду приближения президентских выборов и бездеятельного парламента, сделать это в этом году невозможно.

Подобные реформы, говорит советник премьера, могут быть осуществлены в 2010-12 гг.

 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram