ГоловнаПолітика

МИД: Россия неоправданно усложняет украинско-русский диалог

Министерство иностранных дел Украины выражает сожаление по поводу демарша МИД Российской Федерации в ответ на требование украинской стороны досрочно прекратить свою миссию двум русским дипломатам.

МИД: Россия неоправданно усложняет украинско-русский диалог

Об єтом сообщили в пресс-службе ведомства.

Согласно сообщению, в течение последнего времени украинская сторона неоднократно привлекала внимание российской стороны к тому, что отдельные работники Посольства РФ в Украине, а также Генерального консульства РФ в Одессе занимаются деятельностью, несовместимой с их дипломатическим статусом.

При этом отмечалось, что в распоряжении украинской стороны есть документально подтверждении факты об их действиях, которые наносят вред национальным интересам нашего государства.

"Необходимо напомнить, что еще в августе 2007 года МИД Украины нотой предупредило русское внешнеполитическое ведомство, что деятельность и заявления одного из этих дипломатов дают украинской стороне основания объявить его персоной "нон-грата", - говорится в заявлении МИД.

Согласно документу, принимая решение рекомендовать прекратить двумя упомянутыми лицами их миссии в нашем государстве, украинская сторона выходила с того, что последующее игнорирование российской стороной этих фактов будет наносить существенный вред интересам национальной безопасности Украины.

МИД Украины рассматривает выдержанное в сознательно заостренной форме сообщение МИД России от 29 июля с.г. как такое, что неоправданно усложняет украинско-русский диалог, а решение о "зеркальной" реакции относительно украинских дипломатов ни без одной аргументации, как свидетельство нежелания развивать равноправное партнерство с Украиной.

Украинская сторона надеется, что в Москве внимательно проанализируют практику деятельности своих дипломатических учреждений в нашем государстве на предмет соответствия Венской конвенции о дипломатических отношениях от 1961 года, внесут соответствующие коррективы и будут работать на укрепление дружбы и доверия в двусторонних отношениях.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram