ГоловнаПолітика

В ЕС вновь говорят о возможности газового кризиса уже в августе

В ЕС уже говорят о возможности газового кризиса в августе. Еврокомиссия разрабатывает регуляторные нормы для обеспечения безопасности энергетических поставок.

В ЕС вновь говорят о возможности газового кризиса уже в августе
Фото: bbc.co.uk

Об этом сообщил европейский комиссар по энергетическим вопросам Андрис Пиебалгс на пресс-конференции в четверг в Брюсселе.

"Мы не можем исключить, что новый газовый кризис может начаться даже в августе. Поэтому европейские граждане имеют право спросить, готовы ли мы к такому кризису, сделал ли ЕС достаточно, чтобы обеспечить безопасность, что будет газ для всех наших потребностей?", - сказал он.

По словам Пиебалгса, газовый кризис в январе продемонстрировал "уязвимые точки" ЕС и необходимость усиления энергетической политики в сфере безопасности поставок. "Мы уже предприняли необходимые меры", - констатировал он.

Среди таких мер еврокомиссар назвал план, которым предусмотрено выделение EUR3 млрд. для новой газовой и электрической инфраструктур. "Это – часть нашего ответа, но в эти дни этого не достаточно. Подписание межправительственного соглашения по Набукко – это также часть нашего ответа. Но опять – этого не достаточно", - подчеркнул Пиебалгс.

По его словам, в четверг Еврокомиссия одобрила две регуляторные нормы, которые обязывают членов ЕС предпринять необходимые меры в свете возможного кризиса, второе – "улучшить солидарность, и третье – говорить в один голос со страной производителем и страной – транзитером".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram