ГоловнаПолітика

Эксперт: У Ющенко есть все шансы на переизбрание

У действующего президента Украины Виктора Ющенко есть шансы на переизбрание в ходе президентских выборов, которые состоятся в январе 2010 года, считает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Эксперт: У Ющенко есть все шансы на переизбрание
Фото: focus.in.ua

 

Об этом он сказал на пресс-конференции в четверг в Киеве, представляя результаты экспертного исследования "Накануне президентской кампании: сценарий развития политической ситуации и позиции основных игроков". Исследование провел Институт глобальных стратегий с 23 июня по 1 июля 2009 года. Всего опрошено 22 эксперта из разных регионов Украины.

"У президента остаются все шансы на переизбрание. Наши эксперты, считают, что Украине необходим лидер, стратег, который бы определял путь развития страны. А кто в этом вопросе может конкурировать с нынешним главой государства?", - сказал В.Карасев.

По словам политолога, согласно результатам исследования, 77,3% опрошенных экспертов считают, что "глава государства в первую очередь должен быть лидером-стратегом"; далее по приоритетности - "национальное лидерство" (59,1%). Кроме того, отметил В.Карасев, эксперты считают, что "президент страны должен быть гарантом Конституции не по букве, а по духу, то есть, отстаивать ее не словом, а делом" -40,9%.

Кроме того, по мнению экспертов, у главы государства должно быть такое качество, как дипломатичность, а также способность находить компромисс между правящими политическими элитами (27,3%).

Также глава государства должен стоять на защите демократических институтов (13,6%), быть "менеджером государства" (13,6%).

В то же время, по мнению экспертов, новый глава государства должен абстрагироваться от политических партий и лишь 9,1% опрошенных экспертов считают, что новый глава украинского государства должен быть партийным лидером.

 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram