ГоловнаПолітика

Ющенко стал почетным доктором Люблинского католического университета

В рамках празднования 440-летия Люблинской унии Президенту Украины Виктору Ющенко присвоена степень почетного доктора Люблинского католического университета им. Иоанна Павла ІІ.

Таким образом университетский Совет отметил успехи в политической и профессиональной деятельности Виктора Ющенко, его вклад в развитие Украинского государства и международных отношений.

В частности, была отмечена его работа на должности Председателя НБУ, достижения в качестве Премьер-министра, завоевавшего популярность среди украинцев, а также победу на президентских выборах 2004 года, которая привела Украину к демократическим ценностям и сориентировала на Европейский Союз. Также отмечены активные усилия Президента, направленные на развитие украинско-польских отношений и, в частности, достижение исторического примирения между двумя народами.

Президент Украины поблагодарил за большую честь - присвоение звания почетного доктора Университета. «Я высоко ценю политику согласия и буду делать все для того, чтобы с каждым днем наши отношения с братьями поляками, с нашими соседями крепнули, развивались, так как истинно не может быть независимой свободной Польши без независимой свободной Украины», - сказал В.Ющенко.

Звание почетных докторов Люблинского католического университета также было присвоено Президенту Польши Леху Качинскому, Президенту Литвы Валдасу Адамкусу и экс-председателю парламента Беларуси Станиславу Шушкевичу, а также Президентам Латвии и Эстонии, которые были представлены Послами своих государств.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram