Митрополит Антоний

Митрополит Бориспольский и Броварский

Митрополит Антоний

Образование

Родился 25 августа 1967 года в селе Чумалево Тячевского района Закарпатской области УССР в крестьянской семье.

В 1982 году окончил Чумалевскую восьмилетнюю школу, а в 1984 году — Драговскую среднюю школу.

В 1981—1985 годах нёс послушание старшего иподиакона епископов Мукачевских Саввы и Дамаскина.

С 1985 по 1987 год служил в Советской армии.

С 1988 по 1992 год учился в Московской духовной семинарии. После её окончания поступил в Московскую духовную академию.

Во время обучения в академии нёс послушание иподиакона ректоров академии архиепископа Александра (Тимофеева) и епископа Филарета (Карагодина). За научную работу на тему «Послание святого апостола Павла к Римлянам в русской библеистике» получил ученую степень кандидата богословия и оставлен преподавателем.

4 января 1994 года ректором Московской духовной академии епископом Дмитровским Филаретом (Карагодиным) пострижен в монашество в честь преподобного Антония Печерского. 18 февраля того же года, патриархом Московским и всея Руси Алексием II рукоположён в сан диакона, а 7 октября того же года епископом Филаретом — в сан иеромонаха.

В 1995 году окончил Московскую духовную академию.

С 14 июня по 31 августа 1995 года был помощником инспектора Московской духовной академии, а с 1 сентября по 31 декабря 1995 года — секретарём-референтом академии. С 1 января 1996 года по 9 сентября 2002 года — помощник ректора Московской академии по представительской работе и заведующий Церковно-археологическим кабинетом.

В день светлого Христова Воскресения 1999 года патриархом Алексием II был возведён в сан игумена.

9 сентября 2002 года, согласно поданному прошению, направлен в Украину, где вступил в число братии Киево-Печерской Лавры, а 26 октября 2002 года был назначен руководителем Информационно-просветительского центра Лавры.

11 мая 2003 года стал заведующим канцелярией Киевской митрополии. В неделю Крестопоклонную, 14 марта 2004 года, митрополитом Киевским Владимиром возведён в сан архимандрита.

В октябре 2005 года принимал участие в работе третьего Мирового общественного форума «Диалог цивилизаций», прошедшего на острове Родос.

Архиерейство

Решением Священного Синода Украинской Православной Церкви от 22 ноября 2006 года назначен епископом Бориспольским, викарием Киевской митрополии. Его наречение состоялось 25 ноября, а хиротония — 26 ноября 2006 года в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры. Хиротонию совершили митрополиты Киевский и всея Украины Владимир, Черновицкий и Буковинский Онуфрий, архиепископы Тернопольский и Кременецкий Сергий, Львовский и Галицкий Августин, Херсонский и Таврический Иоанн, Вышгородский Павел, Переяслав-Хмельницкий Митрофан, Полтавский и Кременчугский Филипп, епископы Житомирский и Новоград-Волынский Гурий, Белоцерковский и Богуславский Серафим, Черниговский и Нежинский Амвросий, Васильковский Лука и Святогорский Арсений.

31 мая 2007 года назначен ректором Киевских духовных академии и семинарии. Решением Синода Украинской Церкви от 14 ноября 2007 года назначен председателем Синодальной богословской комиссии УПЦ; 14 декабря 2007 года возглавил объединённую Богословско-каноническую комиссию Украинской Православной Церкви.

На Архиерейском Соборе Украинской Православной Церкви 21 декабря 2007 года в Киево-Печерской Лавре как председатель Богословско-канонической комиссии возглавил рабочую группу по подготовке изменений к действующему Уставу Церкви. Указом президента Украины от 24 марта 2008 года № 256/2008 включён в состав организационного комитета по подготовке празднования 1020-летия Крещения Киевской Руси. Постановлением кабинета министров Украины от 23 апреля 2008 года № 419 включён в состав наблюдательного совета национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника.

Синодальным решением от 8 мая 2008 года был освобождён от должности председателя Богословско-канонической комиссии, а вместо этого назначен председателем Учебного комитета при Синоде.

24 сентября 2008 года возведён в сан архиепископа.

Участник Поместного Собора Русской Православной Церкви 27—29 января 2009 года.

27 мая того же года решением Священного Синода Русской Православной Церкви включён в состав комиссии по образованию Межсоборного присутствия.

9 июля 2009 года был вновь назначен председателем Богословско-канонической комиссии при Синоде. 9 сентября 2009 года включён в состав Синодальной комиссии Украинской Православной Церкви по диалогу с «Украинской автокефальной Православной Церковью» и рабочей группы по подготовке диалога с представителями «Киевского Патриархата».

С 27 июля того же года — член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

Принял участие в совещании ректоров духовных школ в 2008 году и 13 ноября 2009 года в Московском храме Христа Спасителя под председательством патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Решением Священного Синода УПЦ от 23 декабря 2010 года освобождён от должности председателя Синодальной богословско-канонической комиссии УПЦ.

21 февраля 2012 года назначен председателем Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви.

8 мая 2012 года назначен Управляющим делами УПЦ и освобождён от должности Председателя отдела внешних церковных связей УПЦ; в тот же день указом митрополита Владимира назначен первым викарием Киевской митрополии Украинской Православной Церкви.

20 июля 2012 года решением Священного Синода Украинской Православной Церкви освобождён от должности председателя Учебного комитета.

19 января 2013 года Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром возведён в сан митрополита.

2 - 5 февраля 2013 год митрополит Бориспольский Антоний принял участие в Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви, где по благословению Предстоятеля УПЦ Митрополита Киевского и всея Украины Владимира возглавил украинских архиереев, берущих участие в работе Собора. В первый день работы Собора митрополит Антоний вошел в состав редакционной комиссии Собора.

25 сентября 2013 года решением Священного Синода Украинской Православной Церкви (Журнал №58) из состава Киевской епархии выделена Бориспольская епархия, управляющим епархией назначен митрополит Бориспольский Антоний с титулом Бориспольский и Броварский.

Награды

Церковные
    орден Украинской Православной Церкви прп. Антония и Феодосия Печерских I степени
    орден Белорусской Православной Церкви свт. Кирила Туровского І степени
    орден Украинской Православной Церкви свт. Петра Могилы
    орден Украинской Православной Церкви прп. Нестора Летописца I степени
    орден Польской Православной Церкви равноап. Марии Магдалины II степени

Светские
    Орден «За заслуги» II ст. (30 ноября 2013 года) — за значительный личный вклад в социально-экономическое, научно-техническое, культурно-образовательное развитие Украинского государства, весомые трудовые достижения, многолетний добросовестный труд
    Орден «За заслуги» III ст. (22 июля 2008 года) — за весомый личный вклад в развитие духовности на Украине, многолетнюю плодотворную церковную деятельность и по случаю 1020-летия крещения Киевской Руси
    Орден Дружбы (11 июля 2013 года) — за большой вклад в развитие дружественных отношений между народами и укрепление духовных традиций.

31.01.2017