Линкявичюс Линас Антанас

​Министр иностранных дел Литвы

Линкявичюс Линас Антанас

Образование

Родился 6 января 1961 года, Вильнюс, Литовская ССР. В 1978—1983 годах обучался в Каунасском политехническом институте, который окончил с дипломом инженера.

Семейное положение

Женат, две дочери

Карьера

Работал секретарем районного комитета ЛКСМ Литовской ССР в Каунасе, заведующим отделом ЦК ЛКСМ Литовской ССР.

С 1990 года — корреспондент газеты "Tiesa" и консультант парламентской фракции Литовской демократической партии труда.

В 1991—1996 годах — член Совета Демократической партии труда Литвы.

В 1992—1996 годах — депутат Сейма Литовской Республики.

В 1992—1993 годах — глава литовской парламентской делегации в Североатлантической Ассамблее, заместитель председателя парламентской комиссии по иностранным делам, председатель Молодёжного союза труда и обозреватель газеты "Tiesa".

В 1993—1996 годах — Министр обороны Литовской Республики.

В 1997—2000 годах — Посол, глава представительства Литвы в НАТО и Западноевропейском союзе.

В 2000—2004 годах — Министр обороны Литовской Республики.

В 2004—2005 годах — Посол по особым поручениям МИД Литвы.

С 2005 года по 2011 год — Постоянный представитель Литвы в НАТО и Североатлантическом совете.

С 2011 года — посол по особым поручениям МИД Литвы, одновременно, с 13 сентября 2011 года по 13 сентября 2012 года — консультант (на общественных началах) премьер-министра Литвы Андрюса Кубилюса.

25 июня 2012 году президент Литовской Республики подписала указ о его назначении Чрезвычайным и Полномочным Послом Литвы в Белоруссии с 24 июля 2012 года. 7 декабря 2012 года освобождён от должности посла.

С 7 декабря 2012 года — министр иностранных дел Литвы.

08.08.2016