​Вуянович Филип

Президент Черногории

​Вуянович Филип

Образование

Родился 1 сентября 1954 года в Белграде.

В 1978 году окончил курс юридического факультета Белградского университета.

Семейное положение

Женат, трое детей. Сын — Данило, дочери — Татьяна и Нина

Карьера

С марта 1978 года по ноябрь 1980 года — сотрудник муниципальной и окружной прокуратуры в Белграде.

С ноября 1980 года по январь 1981 года — секретарь суда в окружном суде Титограда.

В 1982—1993 годах занимался адвокатской деятельностью.

С марта 1993 года по май 1995 года — министр юстиции Черногории.

В 1995—1998 годах — министр внутренних дел Черногории.

С 5 февраля 1998 года по 5 ноября 2002 года — Председатель Правительства Черногории.

С 5 ноября 2002 года — председатель Скупщины Черногории.

11 мая 2003 года избран Президентом Черногории.

С 22 мая 2003 года — президент Черногории.

В мае 2006 года была провозглашена независимость Черногории.

7 апреля 2013 года — на выборах набрал 51,2 % голосов и был переизбран президентом на новый срок.

Награды

Лауреат премии Международного фонда единства православных народов «За выдающеюся деятельность по укреплению единства православных народов. За утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества» имени Святейшего Патриарха Алексия II за 2008 год (Россия, 2009 год).

02.12.2015