Барна Степан Степанович

Председатель Тернопольской областной государственной администрации

Барна Степан Степанович

Образование

Родился 9 октября 1979 года, с.Нагирянка Чертковского района Тернопольской области

В 1996 году поступил в Тернопольский Государственный педагогический университет им. В. Гнатюка на исторический факультет.

01.11.2001 г. - 31.10.2004 гг. - учился в аспирантуре института политических и этнонациональных исследований НАН Украины с отрывом от производства.

В сентябре 2003 поступил в Институт последипломного образования Тернопольской академии народного хозяйства на специальность "менеджмент организаций" и получил квалификацию "Экономист".

Семья

Женат. Воспитывает дочь.

Карьера

Проходил профессиональную стажировку с 15.09.2002 г. по  14.07.2003 г. как помощник Председателя Комитета по иностранным делам Верховной Рады Украины (по проекту "Программы содействия парламенту Украины" Иллинойского университета (США)).

С 01.10.03 г. по 30.06.2004 г. стажировался в Институте Востока Варшавского университета.

С марта 2006 г. работает куратором по вопросам социально-экономического развития, в апреле назначен руководителем Общественного центра Всеукраинской общественной организации "Наша Украина" в Тернопольской области.

28 октября 2006 г. избран председателем Тернопольской областной организации ВОО "Наша Украина".

19 февраля на общем собрании организации избран членом Правления Всеукраинской общественной организации "Наша Украина".

27 июня 2006 г. назначен советником Министра семьи, молодежи и спорта.

26 марта 2006 г. был избран депутатом Тернопольского областного Совета, становится членом постоянной Комиссии по делам семьи, молодежи и спорта Тернопольского областного Совета.

С 15.09.99 по 30.09.2004 гг. - председатель Тернопольского областного научно-поискового общества "Обереги", на сегодняшнее время - председатель Наблюдательного Совета.

Также был избран председателем Наблюдательного Совета Института Национального Возрождения Украины им. Игоря Гереты и членом Совета по вопросам молодежной политики при главе Тернопольской облгосадминистрации.

На учредительном съезде ВМОО "Молодежный Союз Наша Украина", который состоялся 22 октября 2005 избран в состав Президиума Совета организации.

В декабре 2005 г. избран председателем Тернопольской областной организации ВМОО "Молодежный Союз Наша Украина".

А уже 4 ноября 2006 г. был избран председателем Всеукраинской молодежной общественной организации «Молодежный Союз Наша Украина».

С 5 марта 2005 г. член политической партии "Народный Союз Наша Украина", входит в состав Президиума Совета партии. 

С апреля 2005 г. член Президиума и Совета ТОО партии "Народный Союз Наша Украина".

Активный участник Евромайдан в Тернополе и Киеве. Член партии «Блок Петра Порошенко».

Выборы-2014

С ноября 2014 года народный депутат Верховной Рады Украины VIII созыва. Прошел в парламент от партии "Блок Петра Порошенко" под номером 65.

2 апреля 2015 года Президент Петр Порошенко назначил Барну председателем Тернопольской областной государственной администрации.

13 мая 2015 года Рада досрочно прекратила полномочия депутата Барны (БПП) на основании его личного заявления.

13.05.2015