ГоловнаЕкономікаДержава

Чому в Україні товари коштують у кілька разів дорожче, ніж за кордоном

Украинцы платят дороже за электронику и значительно дороже за лекарства, чем наши соседи из ближайшего зарубежья. И дело не в том, что у нас выше налоги. Проблема в искусственном завышении цен и злоупотреблении монопольным положением со стороны крупного бизнеса. Эта ситуация может еще ухудшиться. Под лозунгом борьбы за авторские права в Украине хотят принять закон, который позволит производителям укрепить свои монополии, выбросить с рынка малый бизнес и еще больше поднять цены на импортные товары. Об этом шла речь во время круглого стола «Национальный принцип исчерпания авторских прав – возможность или угроза для Украины?».

Фото: tv24.com

Конкуренция, параллельный импорт, авторские права и как это связано

Зарубежные производители любят использовать в Украине два инструмента увеличения прибыли – это политика ценовой дискриминации и политика ассортиментной дискриминации. Что это значит?

Предположим, есть производитель утюгов. Он продает свой утюг в Польше за $5, а в Украине – за $10. В условиях свободного рынка найдутся предприниматели, которые купят эти же утюги в Польше за $5 и будут продавать в Украине за $6. Это называется параллельный импорт – то есть третье лицо покупает оригинальный товар производителя в одной стране и продает в другой.

Но если у производителя есть такой инструмент, как сертификация товара или торговая марка, он может этому помешать. Вендор (представитель производителя, поставщик) просто запрещает ввоз в Украину товара по более дешевой цене и продолжает продавать здесь по завышенной. 

«На сегодняшний день Украина не может определиться, что такое параллельный импорт, а что – нет, что такое поддельный товар, а что – нет, что такое контрабанда и официальный ввоз товара. Этим пользуются крупные бизнесы, – рассказывает Владислав Чечеткин, основатель онлайн-магазина Rozetka.ua. – На фоне ввоза контрабанды и обнищания страны они пробуют заставить нас платить больше, зарабатывать на нас больше, а всех конкурентов – людей, которые видят возможность продать дешевле, – обвиняют в контрабанде и контрафактном, то есть поддельном, товаре. Это все приводит к росту цен и дискриминации Украины по ассортименту товара».

Владислав Чечеткин
Фото: forbes.net.ua
Владислав Чечеткин

Что такое Национальный и Международный принцип исчерпания авторских прав

Говоря простым языком, Национальный принцип исчерпания авторских прав – это когда в стране принимаются законы, запрещающие параллельный импорт, с одной стороны, а производителю позволяют жестко устанавливать цены и выбирать поставщиков своего товара – с другой.

Тогда получается, что телефон Samsung, купленный в официальном магазине в Польше и привезенный в Украину, здесь считается «серым» - или не легальным. Потому что Samsung не давал разрешения продавать его в Украине. Такие правила редко применяются в цивилизованном мире, из наших ближайших соседей они работают разве что в России.

С другой стороны, Международный принцип исчерпания авторских прав разрешает параллельный импорт и способствует развитию конкуренции на рынке, а значит – снижению цен.

Как обстоят дела в Украине

Официально у нас нет Национального принципа исчерпания авторских прав, а по факту есть. Несколько лет в Украине действует так называемый «Таможенный реестр авторских прав». Он создан с целью запрета ввоза в страну товаров, на которые не дал разрешение производитель. То есть нельзя официально купить утюг в Польше и продать его в Украине, если это запрещено вендором.

Сегодня под эгидой борьбы за авторские права группа вендоров лоббирует принятие в Украине закона, который укрепит этот статус де-юре. Речь идет о законопроекте под номером 5419, инициированном депутатом Викторией Пташник.

Фото: Макс Требухов

«Законопроект 5419 уже на законодательном уровне позволяет вендору или представителю вендора ограничивать ввоз товара в Украину, выбирать партнера в Украине и каналы распространения, – говорит Владислав Чечеткин. – На сегодняшний день таможня имеет полузаконный механизм, позволяющий остановить любой товар и даже частную посылку с любым неугодным правообладателю или представителю правообладателя товаром. Сейчас это приводит к тому, что официальный товар в разы дороже неофициального. Некоторые лекарства в десятки раз дороже, а по электронике ряд товаров в 2 раза дороже, чем в соседних странах. И это никак не связано с налогами».

Как обстоят дела за рубежом

В большинстве зарубежных стран законодательство направлено на защиту интересов потребителей, а не производителей товара. Так обстоят дела, например, в США.

«Мы спокойно импортируем товар из Гонконга (в США – ред.) – Apple и Samsung, платим таможенный сервисный сбор 0,34% и свободно продаем. Иногда экспортируем товар в другие страны. Государство никак не препятствует свободному предпринимательству, и мы – выходцы из Украины – хорошо себя чувствуем и быстро растем в США», – рассказывает Владимир Колодюк, владелец Unitrade Group.

Фото: EPA/UPG

Какие перспективы

«Сейчас в Украине работает механизм рекомендованных розничных цен. Например, онлайн-магазины вынуждены покупать у вендора ряд электроники дороже, чем она продается для офлайновых магазинов, – говорит Александр Ольшанский, президент холдинга Internet Invest. – Украина много экспортирует и еще больше импортирует. Если в Украине законодательно закрепится Национальный принцип исчерпания авторских прав, то неминуемо подорожает весь импорт. Даже если предположить, что он подорожает всего на 5%, а это миллиарды долларов, то рост курса доллара будет сложно предугадать».

С конца 2016 года лоббистами предпринимаются попытки укрепить монопольное положение крупных производителей. Так, АПИТУ предлагала законопроект, который предусматривал обложение налогом всех посылок стоимостью свыше 22 евро. А не так давно на таможне останавливались посылки со смартфонами Meizu и Xiaomi. Если Рада примет законопроект 5419 – нас ждет очередное подорожание товаров и уменьшение конкуренции на рынке.

С другой стороны, в Раду В.Б. Гройсманом подан альтернативный законопроект под номером 5699, который закрепляет в Украине Международный принцип исчерпания авторских прав, разрешает параллельный импорт и свободное предпринимательство.

На данный момент ни один ни другой законопроекты не запланированы на рассмотрение в Раде. Остается ждать, в какую сторону сделает шаг правительство – в сторону либерализации законодательства или будем копировать путь России. А пока что цены на ряд электроники у нас в 2 раза выше, чем в Европе, а цена на некоторые лекарства выше в десятки раз.

Дмитро КостюкДмитро Костюк, журналіст
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram