ГоловнаЕкономікаДержава

Новая система оценивания в Украине увеличила поступления в бюджет в 2,5 раза, - Ассоциация оценщиков

Нововведения уничтожат проверенные временем коррупционные схемы.

Новая система оценивания в Украине увеличила поступления в бюджет в 2,5 раза, - Ассоциация оценщиков
Фото: telegraf.by

Новая система оценивания в Украине увеличила поступления в бюджет в 2,5 раза.

Об этом на Всеукраинском съезде оценщиков заявил глава исполнительной совета ВОО "Ассоциация оценщиков Украины" Константин Черныш.

"Эксперты рынка оценки говорят, что все благодаря тому, что теперь налоги начисляют исходя из реальной стоимости имущества, не из-за заниженной, которую ранее указывали в отчетах недобросовестные оценщики, работавшие по старым правилам. До введения оценки для целей налогообложения на рынке фактически не было контроля по процедуре осуществления оценки, поэтому применяли коррупционные схемы. Заинтересованные в минимизации начисленных налогов и сборов владельцы имущества договаривались с исполнителями работ об указании гораздо меньшей цены недвижимости. Теперь же все отчеты обязательно вносят в Единую базу, которую ведет Фонд госимущества. И их могут свободно проверить органы контроля и нотариусы, - рассказывает глава исполнительной совета ВОО "Ассоциация оценщиков Украины" Константин Черныш.

Преимущества работы по новой системе обсуждали на этой неделе на Всеукраинском съезде оценщиков, на который съехались оценщики со всей Украины.

"Новая система оценивания увеличила поступления в бюджет Украины и Пенсионный фонд в 2,5 раза. Рынок оценки стал прозрачный. Сроки выполнения отчетов благодаря автоматизации существенно сократились, - отмечает Черныш.

Однако внедренные изменения повлекли сопротивление со стороны сторонников старой системы. В частности, представители «Украинского общества оценщиков», одной из 11-ти профильных общественных организаций, инициируют отмену новых правил оценки для целей налогообложения.

"На самом деле, нововведения уничтожат проверенные временем коррупционные схемы занижения стоимости имущества, по которым много лет работали сторонники старой системы", - отметил председатель исполнительного совета Ассоциации оценщиков.

Он также добавил, что рынок по новым правилам стабильно работает уже 5 месяцев.

"Несмотря на то, что прогнозировали в своих PR-технологиях, на рынке наступит коллапс и возникнут огромные очереди, как видим этого не случилось. Все системно работает", - рассказывает Черныш.

В профильных общественных организациях говорят: прислали в Кабмин свыше 200 обращений с просьбой не допустить возвращения к старым правилам работы. Это приведет к возвращению на рынок махинаций по занижению стоимости имущества, увеличится отток средств из госбюджета. По результатам съещда участники приняли резолюцию с требованием предотвратить отмене нового порядка оценки, которую передали в Министерство юстиции Украины.

Кстати, представители общественного актива Майдана также поддержали новые правила оценки, объяснив свою позицию тем, что новая система прозрачна и открыта и не дает шансов вернуть на рынок оценки теневые схемы оценивания.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram