ГоловнаЕкономікаБізнес

Против совладельцев Nemiroff возбуждено дело за рейдерский захват предприятия

Компания требует принять меры.

Против совладельцев Nemiroff возбуждено дело за рейдерский захват предприятия
Фото: http://lezo.in.ua/

Представители ДП "УВК "Nemiroff" обратились в Генеральную прокуратуру, МВД, Министерство юстиции, Антикоррупционный комитет, а также в Комитет ВРУ по вопросам предпринимательства, регуляторной и антимонопольной политики с заявлениями по факту незаконного внесения в госреестр сведений о Юрии Сорочинском, "карманном" директоре Анатолия Кипиша, а также силового захвата предприятия 19 марта 2014 года Яковом Грибовым (20% акций) и Анатолием Кипишем (17,48%) в попытке вытеснить из бизнеса семью Глусь (25,04%). Об этом сообщили источники, приближенные к ДП "УВК "Nemiroff".

Компания требует принять меры по возобновлению информации в госреестре об Алле Глусь как руководителе ДП "УГК "Nemiroff", предотвратить хищение готовой продукции, производственных мощностей, материально-технических ресурсов, сырья, комплектующих, а также освободить завод от захватчиков и в срочном порядке возобновить производство, пишет РБК-Украина.

Поданные заявления были рассмотрены прокуратурой и внесены в Единый реестр досудебных расследований Украины. По факту рейдерского захвата прокуратура Винницкой области открыла уголовное производство (№ 12014020240000149).

Таким образом, сообщили источники, правоохранительные органы уже в ближайшее время дадут оценку действиям миноритарных акционеров как по незаконной смене гендиректора предприятия, которое происходило вразрез с судебными предписаниями, так и по его силовому штурму и нанесению материального ущерба.

Источники, приближенные к компании добавили, что в начале марта под руководством Грибова и Кипиша было организовано нападение на местного госрегистратора Олега Чухно, который из-за отсутствия законных оснований отказывался вносить в госреестр Сорочинского. Чиновнику угрожали и на протяжении дня силой удерживали в помещении, требуя внести незаконные изменения в госреестр вопреки существующему запрету Хозяйственного суда г.Киева от 4 марта 2014 года (копия постановления прилагается). После его отказа миноритарии привезли из Винницы госрегистратора, который вместо информации о легитимном гендиректоре ДП "УВК "Nemiroff" Алле Глусь внес Сорочинского. На следующий день, 13 марта 2014 г., Окружной административный суд г.Киева вынес Определение, остановившее регистрационные действия от 12 марта 2014 г. (копия прилагается).

Источники также сообщили, что за незаконным внесением в реестр Сорочинского последовал боевой штурм производственных мощностей компании в г. Немиров Винницкой обл. На сегодня завод остается захваченным и заблокированным рейдерами, которые, убрав конкурента, заполняют рынок своим российским аналогом под ТМ Nemiroff. Принимая во внимание Определение Окружного административного суда от 13 марта, Сорочинский не имеет права называть себя гендиректором ДП "УВК "Nemiroff" и осуществлять какие-либо действия от имени предприятия. Поскольку это и другие судебные решения игнорируются, УВК "Nemiroff" подала в правоохранительные органы заявление о самоуправстве Сорочинского. Возбуждено уголовное дело.

"Оперативная реакция правоохранительных органов позволит перейти противостоянию в правовую плоскость, возобновить работу градообразующего предприятия, вернуть около двух тысяч рабочих мест, а бюджету страны - миллионные налоговые отчисления", - подчеркнули источники, приближенные к ДП "УГК "Nemiroff".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram