ГоловнаЕкономікаДержава

Украина возглавила Энергосообщество

В Киеве пройдет заседание совета министров этой организации.

Украина возглавила Энергосообщество
Фото: dpravda.org

Украина с 1 января возглавила Европейское энергетическое сообщество в рамках ежегодной ротации.

"В соответствии с регламентом председательство стран-членов ЕЭС в этой организации осуществляется в алфавитном порядке. Таким образом, председательство Украины началось 1 января и завершится 31 декабря 2014 года", - рассказал директор департамента информационной политики МИДа Евгений Перебийнис, пишет "Интерфакс-Украина".

"Ожидается, что главным мероприятием в рамках украинского председательства в ЕЭС станет ежегодное заседание совета министров этой организации, которое должно пройти в сентябре текущего года в Киеве", - добавил он.

Украина входит в Энергетическое сообщество с февраля 2011 года. На сегодняшний день к нему присоединились 15 стран Европейского Союза, восемь государств Южной и Восточной Европы - Албания, Босния и Герцеговина, Македония, Молдова, Сербия, Хорватия, Черногория, Украина, а также Косово.

В прошлом году президент Виктор Янукович несколько раз заявлял, что Украина может покинуть Энергосообщество, поскольку оно не помогает ей с газовыми поставками из Словакии и не мешает России строить "Южный поток".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram