ГоловнаЕкономікаФінанси

Рада во вторник может сделать первый шаг к созданию Госбанка развития

Депутаты должны рассмотреть законопроекты о многомиллионных кредитах.

Рада во вторник может сделать первый шаг к созданию Госбанка развития
Фото: Макс Левин

Верховная Рада во вторник должна рассмотреть ряд экономических законопроектов, говорится в повестке дня парламента на сегодня.

Среди них - законопроект о ратификации кредитного соглашения с Европейским Союзом о предоставлении макрофинансовой помощи на сумму до 610 млн евро (которые, впрочем, ЕС не даст, если Украина не возобновит сотрудничество с МВФ).

Также депутаты будут рассматривать ратификацию соглашения с ЕБРР по повышению уровня безопасности атомных электростанций, которое позволит стране привлечь кредит на 300 млн евро.

В повестке дня также ратификации договоров с Хорватией об экономическом сотрудничестве и с Ирландией о борьбе с уклонением от уплаты налогов.

На рассмотрение депутатов также планируют вынести законопроект законопроект о создании Государственного банка развития на базе Украинского банка реконструкции и развития. Новое учреждение предназначено для инвестиций в национальную экономику.

Кроме того, парламент может сегодня принять во втором чтении законопроект о внесении в Единые госреестр всех всех юридических и физических лиц-предпринимателей, которые были созданы или зарегистрированы до 1 июля 2004 года.

Напомним, что утреннее заседание парламента не состоялось из-за блокирования работы оппозицией. Ключевое требование оппозиционных депутатов - отставка правительства и личная ответственность министра внутренних дел. Кроме того, оппозиция требует принятия закона о расформировании спецподразделения "Беркут".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram