ГоловнаЕкономікаФінанси

Латвия стала 18-й участницей зоны обращения евро

Церемонию снятия первой банкноты евро транслировали по ТВ

Латвия стала 18-й участницей зоны обращения евро

Число стран зоны евро возросло до 18-и за счет присоединения Латвии.

Наряду с Эстонией, она второй среди бывших советских республик отказалась от национальной денежной единицы в пользу единой европейской валюты, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вскоре после полуночи премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис в торжественной обстановке снял в банкомате первую евробанкноту. Церемонию транслировали в прямом эфире местные телеканалы.

Месяц назад премьер Домбровскис заверил, что республика готова к введению европейской валюты. "Хочу сказать, что почти все работы по вступлению в еврозону выполнены. Мы готовы на 95 проц. Оставшиеся 5% - финал, который надо выполнить в течение месяца", - уточнил он.

Большинство местных предприятий рапортовали о готовности к введению евро в обращение на территории республики. Банки со своей стороны предприняли шаги с целью сделать процесс перехода максимально безболезненным для населения.

Чтобы после наступления Нового года не стоять в очередях для обмена денег, жители заранее стали переводить сбережения в латах на свои банковские счета, где они будут автоматически и без комиссии конвертированы в евро.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram