ГоловнаЕкономікаДержава

​В следующем году Укрзализныця планирует перевезти почти 500 млн пассажиров

Укрзализныця рассказала, какие инновации ввела для пассажиров в уходящем году

​В следующем году Укрзализныця планирует перевезти почти 500 млн пассажиров
Фото: sannews.com.ua

В 2013 году железные дороги Украины перевезли 482,8 млн пассажиров. Ожидается, что в следующем году количество пассажиров вырастет до 485 млн.

Об этом сообщает пресс-центр Укрзализныци.

Как сообщает ведомство, в 2013 году был введен ряд инноваций в пассажирском сообщении. В частности - электронные билеты, новые маршруты скоростных поездов, бонусные программы для пассажиров поездов категории Интерсити+ и остановки составов на станции «Дарница». Ведомство также провело работы по ремонту вокзалов и адаптацию инфраструктуры под потребности людей с ограниченными физическими возможностями.

В УЗ подчеркивают, что внедрение электронных билетов стало несомненным удобством для пассажиров: с приобретенным через онлайн-систему booking.uz.gov.ua и самостоятельно распечатанным билетом пассажиры теперь могут отправляться на посадку в вагон, минуя кассу. Данная услуга уже действует на 79 пар поездов.

Кроме того, с октября 2013-го появилась возможность оформить поездку с одной пересадкой на одном бланке. Например, если пассажир планирует поездку из Донецка во Львов с пересадкой в Киеве, он может оформить два билета на одном бланке, оплатив стоимость проезда и один комиссионный сбор (12,5 грн).

С введением нового графика движения на 2013-2014 гг. для удобства жителей левого берега Киева назначены остановки на станции «Дарница». Речь идет о восемнадцати парах пассажирских поездов сообщения с основными регионами Украины и странами СНГ.

По информации ведомства, до «Дарницы» был продлен маршрут составов категории Интерсити+ — №169/170 Киев — Львов — Киев — и введена остановка поезда №180/179 Полтава/Кременчуг — Киев.

С 26 мая было введено скоростное движение поездов на маршрутах Харьков — Симферополь, Донецк — Симферополь, Киев — Тернополь и Днепропетровск — Симферополь.

Также с 25 февраля было введено регулирование стоимости билетов в зависимости от сроков продажи в вагоны I класса поездов категории Интерсити+. Кроме того, для пассажиров вагонов І класса с сентября появилась бонусная программа на официальном интернет-сайте booking.uz.gov.ua.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram