ГоловнаЕкономікаФінанси

Банк Фирташа избавили от долга в 320 млн грн

Суд признал несостоятельным договор о банковских гарантиях.

Банк Фирташа избавили от долга в 320 млн грн

Банк "Надра" через суд расторг договор о предоставлении гарантии на сумму 320 млн грн, заключенный при прежних собственниках учреждения с компанией "Надра-Финанс".

Как сообщает "Первая инстанция", гарантия была выдана "Надра-Финанс" по ее облигациям, выпущенным в 2007 году. В 2009 году компания допустила дефолт по ним, однако так как действие гарантии распространялось до 2011 года, раньше этого срока урегулировать вопрос задолженности инвесторам не удалось.

В 2011 году в банке сменился акционер - его выкупила компания Centragas Holding AG Дмитрия Фирташа. Но выплат по гарантиям не последовало и тогда.

В 2013 году банк обратился в Хозсуд Киева с просьбой признать договор несостоятельным, так как его подписала вице-президент банка, которая такими полномочиями не владела. 12 ноября судьи признали исковые требования "Надр", выяснив, что доверенность, на основании которой вице-президент официально представляла интересы банка, подписал экс-глава финансового учреждения Игорь Гиленко. Суд пришел к выводу, что выдавать банковскую гарантию он, а значит и уполномоченный им представитель, не имел права.

Напомним, Фирташ купил банк "Надра" в 2011 году.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram