ГоловнаЕкономікаБізнес

Государство может помочь Еремееву с ремонтом НПЗ в Херсоне

Предприятие не перерабатывает нефтяное сырье с 2006 года.

Государство может помочь Еремееву с ремонтом НПЗ в Херсоне
Фото: www.depo.ua

Группа "Континиум", которая владеет простаивающим с 2006 года Херсонским нефтеперерабатывающим заводом, рассчитывает привлечь к его ремонту государство.

"Недавно в Кабинете Министров обсуждали и делали презентацию проектной документации. Есть определенное понимание, возможно, сделаем государственно-частное партнерство, и тогда начнется реконструкция НПЗ", - рассказал в инетрвью "Украинским новостям" совладелец группы, нардеп Игорь Еремеев.

По его словам, участие в проекте примет и бизнесмен Дмитрий Фирташ.

"Если это будет нефтяной комплекс – то объем инвестиций составить примерно $1-1,3 млрд, и за три года мы получим НПЗ мощностью до 4,5 млн тонн за год с глубиной переработки 96-98%. Если это будет нефтехимический комплекс – там средств надо в три раза больше. Но рентабельность такого проекта значительно выше, более того, химическая промышленность в Украине перестанет зависеть от импортной составляющей. Но сегодня, при том рынке, который имеется в Украине, WOG не может пойти в реконструкцию такого объекта самостоятельно, нам необходимы стратегические партнеры", - объяснил Еремеев.

Напомним, основными владельцами "Континиума" являются депутаты Верховной Рады Игорь Еремеев и Степан Ивахив.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram