ГоловнаЕкономікаБізнес

Экс-владельцы "Домотехники" оставили Бахматюка без завода телевизоров

VAB банку отказали в заводе "Плазма".

Бывшие владельцы обанкротившейся сети магазинов "Домотехника" Сергей Закревский и Сергей Розанов оставили VAB банк Олега Бахматюка без завода телевизоров "Плазма", расположенного под Киевом.

Как сообщает газета "Деловая столица", предприятие было поручителем по кредитным договорам родственной ему "Домотехники", поэтому после банкротства сети VAB банк предъявил требования на сумму свыше 100 млн грн "Плазме".

Однако вскоре после этого против "Плазмы" стартовало дело о банкротстве, а имущество компании было продано на бирже за 13 млн грн ООО "ВАУ-11", близкому к Закревскому и Розановому.

VAB банк попытался оспорить итог торгов, но 4 ноября 2013 года Высший хозсуд поставил точку в разбирательстве, подтвердив законность сделки с участием "ВАУ-11". Теперь компания сможет перепродать спорное имущество.

Напомним, "Домотехника" обанкротилась в 2009 году, в 2011 году стартовала ее ликвидационная процедура. До этого сеть, основанная в 1995 году, была одним из ведущих игроков отечественного рынка бытовой, аудио- и видеотехники, фототоваров, компьютерной и оргтехники. Ее выручка приближалась к 1 млрд грн, но с началом кризиса компания перестала платить по счетам, накопив долги в размере почти 400 млн грн.

Завод "Плазма" расположен в поселке Большая Александровка Бориспольского района. В начале 2002 года Закревский и Розанов наладили там сборку телевизоров Rotex и Akira. Кроме того, компания собирала микроволновые печи, стиральные машины и другую технику. С началом кризиса предприятие также прекратило работу.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram