ГоловнаЕкономікаДержава

Россия не планирует сокращать поставки газа в Украину из-за долга

Медведев требует от "Нафтогаза" заплатить "Газпрому".

Россия не планирует сокращать поставки газа в Украину из-за долга
Фото: rambler.ru

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявляет, что Украина до сих пор не оплатила долг в $882 млн за поставки газа перед "Газпромом".

"Нет, ничего не оплатили. Не оплатят - будет аванс, предварительная оплата, которая вводится на основе действующего контракта. А там предусмотрено, что если в определенный период они не платят положенным образом, то покупатель переводится на авансовую оплату, на предварительную оплату", - заявил он в интервью Reuters.

"Если расплатятся, тогда мы не пойдем на этот шаг. Но бесконечно продлевать платеж невозможно, что бы наши коллеги ни говорили. Мы понимаем, что у них экономические сложности, но платить-то все равно надо, тем более что мы за последнее время и кредиты им давали, и профинансировали транзит, то есть плату за транзит на довольно длительный период, заплатив им миллиарды долларов. Они хотя бы взяли что-то оттуда и заплатили за потребляемый газ", - сказал Медведев.

При этом он заверил, что сокращать поставки газа в Украину Россия не планирует, поэтому транзиту в Европу ничего не грозит.

"Нет, в этом смысле я считаю, что все пока, слава богу, нормально. Все соглашения действуют, и те самые два контракта, которые мы подписали с Украиной после газового кризиса, который случился несколько лет назад. В этом смысле я не ожидаю каких-то осложнений. Надеюсь, что это прекрасно понимают и наши партнеры, которые работают на Украине. Всё находится в законодательном поле, но за поставленную продукцию принято платить. Во всём мире это нормальная практика. Пусть заплатят", - сказал премьер РФ.

Напомним, что "Газпром" может потребовать аванс уже за декабрьский газ.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram