ГоловнаЕкономікаДержава

СБУ провела выемку документов в "Укрспецэкспорте"

Силовики заинтересовались продажей оружия частной компании

СБУ провела выемку документов в "Укрспецэкспорте"
Фото: infosmi.net

Служба безопасности Украины в четверг провела выемку документов в офисе компании "Укрспецэкспорт", которая занимается продажами оружия за границу. Одновременно выемка документов произошла в "дочке" компании - ГП "Укроборонсервис".

Об этом сообщил источник в предприятии изданию ZN.ua в "Укрспецэкспорте".

По данным источника, эти события связаны с активной деятельностью бывших руководителей этих компаний Дмитрия Саламатина (возглавлял "Укрспецэкспорт" в 2010-м) и Дмитрия Пляцука (руководитель "Укроборонсервиса" в 2010-2011) по продаже коммерсантам боевого оружия.

Издание утверждает, что выемка документов в уголовном деле была инициирована следственным управлением СБУ. Причиной стало обнаружение факта продажи спецэкспортерами конкретному ООО автоматов, пистолетов, пулеметов, гранатометов, боеприпасов, бронетранспортеров, танков со стволами (не прошедшими конверсию), приборов ночного видения и других видов вооружения. Частная компания приобрела у спецэкспортеров оружие для реализации за рубеж.

При этом в "Укрспецэкспорте" утверждают, что следственные действия прошли в рамках расследования уголовного дела в отношении компании, которая не входит в "Укроборонпром", пишет РБК-Украина. "Эта компания является контрагентом ГК" Укрспецэкспорт ", поставляющих комплектующие и запасные части", - сообщил руководитель управления информационной политики компании Андрей Масальский.

Напомним, по подсчетам Стокгольмского международного института по исследованию проблем мира (SIPRI), объемы поставок вооружения из Украины в 2012 году составили $1,334 млрд. По данным "Укрспецэкспорта", они на $310 меньше.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram