ГоловнаЕкономікаБізнес

Возврат "Рошена" на российский рынок сдвинулся с мертвой точки

Роспотребнадзор готовится к проверке фабрик Порошенко.

Возврат "Рошена" на российский рынок сдвинулся с мертвой точки
Фото: Макс Левин

Россия получила документы, необходимые для возвращения кондитерской продукции "Рошена" на ее рынок. В настоящее время они изучаются экспертами Роспотребнадзора.

Согласно сообщению российского ведомства, на следующей неделе его инспекторы посетят фабрики Петра Порошенко в Украине. Кроме того, будут проверены еще две украинские лаборатории: Научного центра превентивной токсикологии, пищевой и химической безопасности имени академика Медведя (Минздрав) и государственного предприятия "Всеукраинский государственный научно-производственный центр стандартизации, метрологии, сертификации и защите прав потребителей" (Миниэкономиразвития).

Напомним, схема возврата "Рошена" на российский рынок была согласована еще в середине августа. Но после этого никаких подвижек в этом направлении не делалось полтора месяца. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко обвинял в этом украинскую сторону, а украинские власти утверждали, что сделали все от них зависевшее.

Роспотребнадзор в конце июля запретил ввоз в РФ кондитерских изделий украинской "Рошен" после того, как отобрал в торговых сетях Москвы продукцию четырех украинских фабрик компании и выявил нарушения по качеству.

Производственные площадки "Рошена" в Украине расположены в Киеве, Мариуполе, Кременчуге и Виннице

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram