ГоловнаЕкономікаДержава

Итальянцы планируют добывать сланцевый газ в Волынской области

Eni готова приступить к разведке в 2014 году

Итальянцы планируют добывать сланцевый газ в Волынской области
Фото: corporateforeignpolicy.com

Итальянская нефтегазовая компания Eni намерена добывать сланцевый газ на территории Волынской области, сообщает пресс-служба Волынской обладминистрации.

В настоящее время принадлежащая итальянцам коломыйская компания "Западгазинвест" исследует участок в Иваничевском районе, который граничит с Польшей и Львовской областью. В настоящее время проекты по добыче сланцевого газа охватывают Донецкую и Харьковскую области (Shell), а также Львовскую и Ивано-Франковскую (Chevron).

В сообщении отмечается, что при хорошей организации и должной подготовке работы по разведке залежей сланца на Волыни могут начаться уже летом 2014 года.

Напомним, Eni купила 50,01% "Западгазинвеста" летом прошлого года у британской фирмы Cadogan Petroleum. "Западгазинвест" владеет 9 лицензиями на разработку месторождений во Львовском бассейне, общая площадь которого 3 800 кв. км.

По оценкам Eni, залежи сланцевого газа во Львовской области считаются одними из наиболее перспективных в Европе. Они являются продолжением польских месторождений, которые уже привлекли к себе значительный интерес со стороны нефтегазовых компаний.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram