ГоловнаЕкономікаБізнес

В Запорожье будут выпускать поезда Skoda

Первый локомотив должен выйти со стапелей в 2015 году.

В Запорожье будут выпускать поезда Skoda
Фото: stroyobzor.net.ua

Чешская Skoda Transportation и Запорожский электровозоремонтный завод, который входит в структуру "Укрзализныци", создают совместное предприятие по производству поездов.

Об этом рассказал министр инфраструктуры Украины Владимир Козак, пишет "Интерфакс-Украина".

На первых порах планируется производить около 25 двухсистемных пассажирских локомотивов (способны работать на постоянном и переменном токе). "Кроме того, поставлена задача о том, чтобы это было на универсальной тележке, для того чтобы мы могли плавно перейти и к производству двухсистемного грузового локомотива", - сказал Козак.

По его словам, производство будет расположено в Запорожье, на территории ЗЭРЗ планируется построить специальный цех.

Локомотив, который будут выпускать на предприятии, спроектирован и будет выпущен в Чехии. После этого его доставят в Украину для испытаний. "И в конце 2014 года будет уже закладка в Запорожье, для того чтобы в 2015 году первые электровозы вышли со стапелей совместного предприятия на Запорожском заводе", - рассказал министр.

Всего в ходе реализации проекта на СП планируется изготовить 480 электровозов, из которых 50 двухсистемных пассажирских электровозов, 330 односистемных пассажирских и 100 двухсистемных грузовых электровозов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram