ГоловнаЕкономікаБізнес

Азаров велел приступить к созданию украинско-казахско-российского зернового пула

Объединение должно избавить украинский экспорт от конъюнктурных потерь.

Азаров велел приступить к созданию украинско-казахско-российского зернового пула

Премьер-министр Николай Азаров поручил министерствам начать работу над проектом создания зернового пула между Украиной, Казахстаном, Россией, осуществив с партнерами необходимые консультации.

Соответствующее поручение он дал на заседании правительства.

Азаров сообщил, что договоренности о разработке проекта зернового пула достигнуты с премьерами Казахстана и России 25 сентября в Астане в рамках участия в первом заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав правительств.

Мы даем вместе – три страны – 20% мирового экспорта, и с нами бы считались... После создания зернового пула ценовую политику будут диктовать не зернотрейдеры, а наши страны

— Николай Азаров, премьер-министр Украины

«Экспортный потенциал трех стран сегодня составляет около 70 миллионов тонн зерна. Согласованная рыночная позиция трех наших стран на зерновом рынке позволит существенно уменьшать риски колебаний ценовой конъюнктуры или вообще избегать конъюнктурных потерь», - подчеркнул премьер.

Напомним, идея организации трехстороннего зернового пула впервые возникла в сельхозсезоне 2007-2008 годов, затем обсуждалась в 2009 году на Всемирном зерновом форуме в Санкт-Петербурге. Однако она не получила активного развития, хотя периодически поднималась на разных уровнях.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram