ГоловнаЕкономікаДержава

Миндоходов заблокировало работу тысяч предприятий, - Соболев

Депутат обвинил чиновников в уклонении от возмещения налогов.

Миндоходов заблокировало работу тысяч предприятий, - Соболев
Фото: Артем Атаманюк

Министерство доходов и сборов заблокировало работу тысяч предприятий, чтобы не возмещать им НДС, заявил сегодня нардеп Сергей Соболев из фракции "Батькивщины".

По его словам, это касается как малого, так и среднего бизнеса, передает "Цензор".

"Деятельность фактически остановлена в связи с тем, что невозможно в Министерстве доходов и сборов зарегистрировать налоговые накладные в едином реестре. Теперь, чтобы предприятие могло претендовать на своевременную выплату налогов, своевременное возмещение налогов из госбюджета, эти предприятия должны зарегистрировать единый регистрационный акт налоговых накладных, но удивительным образом на сегодняшний день Миндоходов и сборов отказывает в регистрации. Как под копирку всем предприятиям заявляют, что в связи с изменением юридического адреса мы не можем зарегистрировать. И таким образом вы не имеете права вести хозяйственную деятельность. Такого не может быть в государстве, чтобы тысячи предприятий вдруг изменили свой юридический адрес", - рассказал он, выступая в парламенте.

По его словам, есть десятки решений судов, которые подтвердили, что никаких изменений юридических адресов у предприятий не было. Таким образом, работа этих предприятий блокируется специально.

"Фактически заблокирована деятельность целых отраслей экономики", - сказал Соболев. По его словам, "Батькивщина" требует отчета от министра и информации, по какой причине это происходит.

Напомним, власти намерены возмещать НДС предприятиям векселями со сроком обращения 5 лет и доходностью 5%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram