ГоловнаЕкономікаДержава

Онищенко посоветовал странам ЕС самим импортировать украинские конфеты

Главный санврач РФ уверяет, что в претензиях к Украине и Молдове нет политики.

Онищенко посоветовал странам ЕС самим импортировать украинские конфеты
Фото: www.ekonomika-sevastopol.in.ua

Главный госсанрач России Геннадий Онищенко сообщил, что Украина и Молдова не торопятся решить проблемы в торговых отношениях с РФ и порекомендовал странам, критикующим его решения самим импортировать запрещенный в России алкоголь и шоколад.

«Пока со стороны Украины и Молдовы мы не видим системного желания вступить в переговоры и обсудить пусть очень неприятные и непростые, но крайне необходимые для возобновления нормальной торговли темы», - отметил он сегодня в интервью "Интерфаксу".

Онищенко настаивает, что к политике запрет на ввоз украинских конфет и молдавского вина не имеет никакого отношения.

«Объяснение этого какими-то общеполитическими явлениями контрпродуктивно. Если мы завтра предъявим претензии к поставляемой на рынок РФ продукции из Литвы, это тоже будут оценивать как попытку воздействовать?» – заявил Онищенко.

Кроме того, тем, кто не согласен с вердиктом санитарной службы РФ Онищенко посоветовал самим заняться закупкой запрещенных продуктов.

«Всем радетелям, которые, не обсуждая сути проблемы, выносят политический вердикт, хотелось бы порекомендовать не делать громогласных заявлений, а взять и закупить эту продукцию. И проблема будет снята. И Россия будет избавлена от некачественного алкоголя, и экономика Молдовы не пострадает», - сказал глава Роспотребнадзора, комментируя реакцию ЕС, в частности, Польши на введение запрета Россией на импорт молдавского вина.

«Пытаться влиять на Россию, чтобы мы продолжали закупать в ущерб здоровью населения некачественную алкогольную продукцию - занятие неблагодарное и неблагородное», - заявил Онищенко.

По его словам, в нескольких забракованных партиях молдавского вина выявлено содержание пластификаторов, которое «превышает в сотню раз уровни, относительно безопасные для здоровья людей».

Что касается украинской стороны, то по словам Онищенко, она не выполняет согласованный с Роспотребнадзором механизм возвращения на рынок РФ продукции компании Рошен. «И даже мои пессимистические прогнозы о том, что из-за позиции украинской стороны она сможет вернуться на российский рынок через несколько лет, мне кажется, уже не оправдаются», - сказал он.

Напомним, 10 сентября Россия запретила импорт молдавского вина, а еще в конце июля РФ отказалась от продукции украинской кондитерской фабрики "Рошен".

Кроме того, как сообщалось ранее, Украина определилась, какие лаборатории будут заниматься контролем качества украинской продукции в рамках возврата конфет "Рошена" на российский рынок.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram