ГоловнаЕкономікаБізнес

Суд запретил "Вареничные "Катюша"

Киевская сеть ресторанов копировала стиль крымского заведения.

Суд запретил "Вареничные "Катюша"
Фото: wikimapia.org

Хозяйственный суд Киева запретил использовать словосочетание "Вареничная "Катюша" в качестве названий заведений питания.

Как сообщается в реестре судебных решений, такое определение было принято 2 августа по иску крымского ресторатора Вадима Гакало, владельца торговой марки "Вареничная "Победа". Первый ресторан под этим названием появился в Севастополе в середине нулевых годов. С 2009 году вареничные "Победа" начали появляться и в Киеве. Но их открывала уже киевский ресторатор Мария Адонина, купившая у Гакало франшизу.

Через несколько лет между Гакало и Адониной возник конфликт по поводу того, как нужно развивать рестораны, в результате чего киевские "Вареничные "Победа" в 2012 году были переименованы в "Вареничная "Катюша". Сейчас "Катюш" в городе более десяти, "Победа" - только одна.

Однако, по мнению Гакало, по сути была сменена только вывеска заведений, тогда как дизайн экстерьера и интерьера остался тем же, что был у "Вареничных "Победа".

В результате весной 2013 года фирма "Древний Херсонес", на которую зарегистрировано авторское право на "Вареничная "Победа", подала иск в киевский суд, который признал обоснованность ее требований. Компании "Барбарис 2012", "Токио сити" и "Кепи энд", которые открывали рестораны "Вареничная "Катюша" теперь обязаны изменить их название, стиль и выплатить "Древнему Херсонесу" по 11470 грн компенсации за нарушение авторских прав.

Они имеют право на подачу апелляции. Но и помимо этого, как свидетельствуют данные в реестре судебных решений, суд продолжится, так как ответчики теперь подали иск против "Древнего Херсонеса" и Госслужбы интеллектуальной собственности о признании торговой марки "Вареничная "Победа" недействительной. Дело будет рассматриваться 22 августа.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram