ГоловнаЕкономікаБізнес

Россия готовится к консультациям с Украиной по утилизационному сбору

Санкции ВТО россиянам пока что не грозят.

Россия готовится к консультациям с Украиной по утилизационному сбору
Фото: susanin.udm.ru

Россия начнет консультации с Украиной, ЕС и еще четырьмя странами по поводу утилизациионого сбора на автомобили в ближайшее время.

Об этом сообщил глава департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков агентству "Прайм". При этом, по его словам, круг государств, которые захотят принять участие в консультациях, может быть расширен.

По словам Медведкова, в любом случае санкции России в ближайшее время не грозят, так как правила ВТО отводят участникам спора 60 дней на мирное урегулирование проблемы и даже после этого срока стороны сохраняют возможность урегулировать спор в досудебном порядке в течение года.

Установлены утилизационные сборы в отношении автомобильной техники. Это поможет нашему рынку защититься от всякого рода автомобильного хлама

— Дмитрий Медведев, премьер РФ

"Этот 60-дневный срок означает, что в случае неурегулирования проблемы ЕС может потребовать создания панели, то есть перейти к следующей процедурной стадии спора. Это право, но не обязанность", - отметил российский чиновник.

Напомним, утилизационный сбор в РФ в настоящее время уплачивается при импорте новых и подержанных машин, а работающие в России производители могут взамен предоставить властям гарантию безопасной утилизации транспортного средства в будущем.

Это различие вызывало озабоченность Евросоюза, и в конце февраля Минэкономразвития объявило, что российские производители будут вносить такие же платежи, как иностранцы. Однако Госдума ушла на летние каникулы, а соответствующий закон так и не принят.

В связи с этим ЕС инициировал проведение консультаций в рамках ВТО по утильсбору. Позже о своем желании присоединиться к ним выразили Украина, США, Китай, Турция и Япония.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram