ГоловнаЕкономікаДержава

В Украине завтра вступит в силу закон о векселях

Закон с большим трудом получил одобрение депутатов-бизнесменов.

В Украине завтра вступит в силу закон о векселях
Фото: forbes.ua

В Украине опубликован закон № 391-VII, позволяющий Кабмину выпускать пятилетние векселя с доходностью до 5%, который вступает в силу завтра, 27 июля.

Текст закона опубликован в издании "Голос Украины", сообщает РБК-Украина.

Напомним, закон с большим трудом получил одобрение депутатов-бизнесменов, которые не хотели получать от государства ценные бумаги вместо денег. LB.ua подробно писал об этом в статье "Что прикрывают фиговым листком векселя".

По словам автора документа Валерия Омельченко, внедрение механизма реструктуризации бюджетной задолженности государственного бюджета с применением финансовых векселей положительно скажется на расходах госбюджета.

"Считаю, что реализация указанного законодательного акта положительно скажется на расходах государственного бюджета, а именно - будет способствовать эффективному обеспечению условий применения финансовых векселей для оформления бюджетной задолженности, возникшей на 1 января 2013 года", - сказал Омельченко.

По его словам, вексель - не новое изобретение, такой расчетный инструмент - это давняя и известная практика, которая в разное время успешно использовалась в странах с рыночной экономикой наряду с другими финансовыми инструментами. "Я считаю важным для украинской экономики в целом принять ряд мер для снижения давления некоторых финансовых факторов, в том числе и за счет введения финансовых векселей, как это практикуется в экономиках развитых стран", - сообщил Валерий Омельченко.

Он также добавил, что введение векселей станет дополнительным стимулом для роста экономики. Принятие предложенных законодательных инициатив создаст условия для использования финансовых векселей как одного из возможных методов оформления платежей по возмещению налога на добавленную стоимость, обеспечит предприятиям право выбора способа бюджетного возмещения.

"Введение финансовых векселей не несет никакой опасности для налогоплательщиков. Также важно понимать, что векселя предлагаются исключительно как дополнительный финансовый инструмент и вовсе не являются обязательными для использования - предприятия самостоятельно будут решать, пользоваться ими или нет", - отметил парламентарий.

Напомним, 4 июля Верховная Рада Украины приняла в первом чтении и в целом законопроект № 2290, инициированный народным депутатом от Партии регионов Валерием Омельченко, которым предлагается реструктурировать в бюджете 2013 г. фактическую задолженность с помощью казначейских векселей доходностью до 5%. За проект закона "О внесении изменений в закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2013 год" (относительно реструктуризации бюджетной задолженности)" проголосовали 244 народных депутатов при минимально необходимых 226.

Стоит отметить, что бизнес выступил против этого закона, в частности, Федерация работодателей, возглавляемая Дмитрием Фирташем, просила президента применить к нему право вето.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram