ГоловнаЕкономікаДержава

Экс-гендиректора "АэроСвита" объявили в международный розыск

Юрий Емельянов не выплачивал зарплату

Экс-гендиректора "АэроСвита" объявили в международный розыск
Фото: Макс Левин

Прокуратура объявила в международный розыск экс-гендиректора авиакомпании "АэроСвит".

Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Киевской области.

Правоохранительными органами Киевской области ведется расследование уголовных производств по поводу должностных лиц авиакомпании в связи с нарушением ими законодательства о труде, в частности невыплаты заработной платы и невыплаты страховых взносов в Пенсионный фонд.

Органы прокуратуры Киевской области осуществляют процессуальное руководство предварительным расследованием этих производств.

Бывшему гендиректору авиакомпании, за время руководства которого образовались указанные задолженности, объявлено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.172 (грубое нарушение законодательства о труде), ч.1 ст.173 (грубое нарушение соглашения о труде), ч.1 ст.175 (невыплата заработной платы), ч. 3 ст. 212-1 (уклонение от уплаты страховых взносов) Уголовного кодекса.

При этом бывший гендиректор компании пытается уклониться от следствия, в связи с чем он объявлен в международный розыск.

Также сообщается, что по представлению прокуратуры области на погашение задолженности по заработной плате перед работниками авиакомпанией осуществляются частичные выплаты, в частности, уже выплачено почти 6 млн гривен.

Кроме того, по результатам предварительного расследования в уголовном производстве по задолженности перед Пенсионным фондом, авиакомпанией полностью возмещен нанесенный государству ущерб на сумму 8,7 млн гривен.

Также судом наложен арест на имущество и банковские счета авиакомпании "АэроСвит".

По словам информированного источника в прокуратуре, в международный розыск объявлен экс-гендиректор "АэроСвита" Юрий Емельянов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram