ГоловнаЕкономікаБізнес

Хорватия закупит у Украины пять старых истребителей

Контракт будет выполнен до середины 2014 года.

Хорватия закупит у Украины пять старых истребителей

Госкомпания «Укрспецэкспорт» и Министерство обороны Хорватии 8 июля в Загребе подписали контракт на закупку услуг по ремонту и доработке 12 самолетов МиГ-21.

Об этом сообщает пресс-служба "Укрспецэкспорта".

Согласно условиям контракта, Укрспецэкспорт отремонтирует 7 самолетов МиГ-21, принадлежащих ВВС Хорватии. Кроме того, Министерство обороны Хорватии закупит у ГК «Укрспецэкспорт» 5 отремонтированных МиГ-21, которые являются собственностью ГП «Одесавиаремсервис». Контракт будет выполнен до середины 2014 года.

Ремонт будет проводиться на мощностях ГП «Одесавиаремсервис», которое входит в состав ГК «Укроборонпром».

Напомним, ранее «Укрспецэкспорт» выиграл тендер на предоставление услуг по ремонту и модернизации самолетов МиГ-21 для ВВС и ПВО Хорватии. В тендере также участвовало предприятие «Аэростар» (Румыния).

МиГ-21 был разработан еще в середине 1950-х годов. Серийно выпускался в СССР с 1959 по 1985 год. Кроме того, его собирали в ряде других стран, в частности Индии и Чехословакии. Всего было выпущено более 11 тыс. машин этой модели. Это один из самых массовых истребителей в мире, он состоял на вооружении военно-воздушных сил около полусотни стран.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram