ГоловнаЕкономікаДержава

Местные власти прекратили регистрировать предпринимателей

Эта функция передана "Укргосреестру".

Местные власти прекратили регистрировать предпринимателей
Фото: azbuka-perevoda.ru

Исполкомы местных властей с 1 июля передали функцию госрегистрации юр- и физлиц-предпринимателей Государственной регистрационной службе ("Укгосреестр").

Такая норма предусмотрена изменениями в закон "О государственной регистрации юридических и физических лиц-предпринимателей" от 16 октября 2012 года, которые вступают в силу с 1 июля 2013 года.

Изменения предусматривают единую государственную систему регистрации предпринимателей (открытия и закрытия бизнеса).

Пресс-служба "Укргосреестра" подтверждает передачу ей с 1 июля таких функций.

"Передача функций регистрации бизнеса "Укргосреестру" будет максимально удобной для всех субъектов ведения хозяйства", - приводит пресс-служба слова председателя "Укргосреестра" Дмитрия Вороны.

Ворона отметил, что большинство государственных регистраторов размещаются в тех же помещениях, где ранее осуществляли регистрацию местные власти. При этом он заверил, что параллельно в течение 2-3 месяцев будут найдены новые более комфортные помещения для регистрации.

Кроме того, он заверил, что "Укргосреестр" будем работать над улучшением материально-технической базы, что позитивно повлияет на качество и скорость обслуживания.

По данным "Укргосреестра", с начала 2013 года в Украине зарегистрировано более 100 тыс. субъектов хозяйственной деятельности.

Служба также напоминает, что на данный момент бизнес может зарегистрироваться с помощью сети Интернет через специальный регистрационный веб-портал, имея ключ электронной цифровой подписи.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram