ГоловнаЕкономікаДержава

Кабмин предлагает упростить открытие нового бизнеса

Кабинет Министров предложил Веховной Раде рассмотреть два законопроекта, упрощающих механизм открытия счетов в банках для новых предприятий.

Кабмин предлагает упростить открытие нового бизнеса
Фото: blogspot.com

Об этом журналистам заявил первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Андрей Клюев, комментируя внесение в Верховную Раду правительственных законопроектов "О внесении изменений в некоторые законы Украины о взятии на учет юридических лиц и физических лиц - предпринимателей" (№ 9660) и "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно постановки на учет юридических лиц и физических лиц - предпринимателей" (№ 9661).

По его словам, это логичный шаг по упрощению процедуры открытия бизнеса в Украине.

Клюев пояснил, что сейчас, согласно закону о регистрации предпринимателей, государственный регистратор передает органам статистики, налоговой службы и Пенсионного фонда Украины сведения о регистрации предприятий.

Однако до сих пор действуют нормативно-правовые акты, которыми предусмотрено при открытии счета в банке предоставления отдельных справок о взятии предприятия на учет в органах госстатистики, налоговой службы и Пенсионного фонда.

Иными словами, банки обязаны требовать такие справки, а это означает, что предприниматели до сих пор вынуждены обращаться в три инстанции, тратить лишнее время и деньги, заявил Клюев.

Он подчеркнул, что предложенные законопроекты должны реализовать принцип "единого окна", чтобы предприниматель подавал для открытия счета в банке только выписку из Единого госреестра юридических и физических лиц.

Предлагается, что в выписке, которую предприниматель будет получать у государственного регистратора бесплатно, будут автоматически указаны данные о взятии предприятия на учет в органах государственной статистики, налоговой службы и Пенсионного фонда. Все необходимые данные государственный регистратор должен получить самостоятельно.

"Мы продолжим сокращать количество лишних справок и выписок, которые предприниматели должны собирать во время общения с государством и местными властями", - заявил Клюев.

Напомним, Кабмин инициировал отмену предоставления предпринимателями выписки из Единого государственного реестра предприятий и организаций для получения лицензии, и в конце декабря Рада приняла соответствующий законопроект.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram