ГоловнаЕкономікаБізнес

В украинской курятине сальмонелла и листерия, - чиновник

Поставки мяса в Таможенный союз ограничили

В украинской курятине сальмонелла и листерия, - чиновник
Иван Бисюк
Фото: www.kmu.gov.ua

Стала известна причина торговых ограничений, которые ввела Украина по отношению к своим же производителям курятины (см. вчерашнее сообщение LB.ua). По информации первого заместителя министра аграрной политики и продовольствия Ивана Бисюка, в мясе двух из четырех предприятий, продукция которых была отправлена на проверку, обнаружены сальмонелла и листерия. Об этом он сказал газете "Коммерсант-Украина". Какие именно предприятия торговали опасной курятиной, чиновник не сказал.

От ограничений пострадали четыре производителя. Крупные "Агромарс" (ТМ "Гавриловские курчата") и Мироновская птицефабрика (ТМ "Наша ряба") и более мелкие "Тавр-Плюс" и "Элитекс".

Чиновник пояснил, что Украина сама ввела ограничения после того, как российская сторона высказала сомнения в качестве украинской продукции.

"Мы приостановили экспорт, чтобы провести определенные исследования, и если подозрения российских коллег подтвердятся, то нами будут приняты совместные меры вплоть до остановки производства", - пояснил Бисюк.

На страны Таможенного союза приходится порядка 70% экспорта украинской курятины. В прошлом году туда было отгружено 54,61 тыс. тонн на $111,72 млн. И свыше 80% приходится на "Агромарс" и "Мироновский хлебопродукт". В 2013 году объем поставок резко вырос и, возможно, таким образом Россия старается притормозить украинский импорт.

Если бы проверку украинской курятины проводила российская сторона, то границу закрыли бы на 2-3 месяца, пишет газета. А так все вопросы будут улажены за 2-3 недели.

Напомним, "сырная война" обошлась Украине в $46 млн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram