ГоловнаЕкономікаБізнес

Закрывают очередной украинский файлообменник

Посещаемость подобных ресурсов в последние годы сокращается.

Закрывают очередной украинский файлообменник
Фото: sync-blog.com

Украинский файлообменник FileShare прекращает свою работу.

Как говорится на его сайте, ресурс, открытый в 2007 году, утратил свою актуальность, поэтому его создатели приняли решение закрыть файлообменник. Загрузка новых файлов более недоступна, но возможность скачивать их будет открыта до 31 мая.

Газета "Коммерсант-Украина" отмечает, что посещаемость FileShare в последние годы снижалась и в марте составила 129,5 тыс. пользователей по сравнению с 336 тыс. в ноябре 2011 года. Причина в том, что все больше людей пользуются облачными сервисами для хранения данных, а контент или скачивается с торрент-трекеров, или смотрится через различные онлайн-сервисы.

"При такой посещаемости доходы от рекламы вряд ли могли бы отбить операционные затраты на поддержку ресурса", - подчеркивает президент компании "Интернет Инвест" Александр Ольшанский.

Компания WebCase, владеющая файлообменником, намерена сосредоточить усилия на развитии онлайн-кинотеатра fs.ua - конкурента ex.ua.

Напомним, в марте милиция заинтересовалась файлообменником strela.o3.ua интернет-провайдера "Фринет" (ТМ "О3"). С тех пор он так и не возобновил свою работу.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram