ГоловнаЕкономікаБізнес

Государственные шахты терпят миллиардные убытки

Бюджетные дотации для отрасли за первый квартал превысили 3 млрд грн.

Государственные шахты терпят миллиардные убытки
Фото: http://newsme.com.ua

Государственные шахты в первом квартале получили 3,7 млрд грн убытка от выпуска товарной продукции, говорится в отчете Министерства энергетики и угольной промышленности.

При этом из госбюджета на частичное покрытие расходов по себестоимости угля за этот период было выделено 3,2 млрд грн, передает УНИАН.

"По итогам января-марта текущего года фактическая себестоимость 1 тонны товарной угольной продукции - 1430,1 грн, что по сравнению с январем-мартом 2012 года больше на 120 грн (на 9,2%)", - отмечается в отчете.

Напомним, ранее сообщалось, что 80% государственных шахт Украины убыточны из-за высокого износа основных фондов, неблагоприятных условий залегания угля и его низкого качеств. Из-за этого дотирование угольной отрасли составляет 10-13 млрд грн в год.

Власти рассчитывали переломить сложившуюся ситуацию с помощью продажи шахт частным инвесторам. 6 мая прошлого года вступил в силу закон об особенностях приватизации угледобывающих предприятий, который предусматривает новый для Украины способ приватизации инвестиционно непривлекательных, убыточных объектов - инвестиционный конкурс. Его смысл в том, что предприятие может быть продано за минимальную сумму в 1 грн, а соревнование между покупателями будет идти за то, кто больше вложит в развитие предприятия. Кто гарантирует большую сумму инвестиций, тому и будет продано предприятие.

При этом 1 апреля текущего года правительство приняло решение, согласно которому подготовка к приватизации шахт отложена на 2014 год.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram