ГоловнаЕкономікаФінанси

Банк "Таврика" погубила рискованная стратегия его владельцев, - эксперты

Учреждение заигралось с инвестициями в недвижимость.

Банк "Таврика" погубила рискованная стратегия его владельцев, - эксперты
Фото: tvi.ua

Эксперты связывают банкротство банка "Таврика" со слишком рискованной стратегией его владельцев.

"Коммерческий банк - это структура, которая работает на свой страх и риск. "Таврика" же не казенное предприятие, чтобы госструктуры за него отвечали и его опекали. Поэтому начинать винить в его банкротстве главу Нацбанка - как минимум глупо. Пусть Кармазин возьмет дальше – подаст иск на Бена Бернанке. Я уважаю его как юриста, но он сделал ляп", - утверждает экономист, бывший правительственный секретарь Виктор Лисицкий.

По мнению эксперта, причиной краха банка стало активное инвестирование его владельцев в сферу недвижимости, которая переживает сегодня не лучшие времена.

"Владельцы банка заигрались в недвижимость – сферу крайне опасную на сегодняшний день. Вы посмотрите по Киеву – на каждом шагу вывески "продается жилье", "продается офис". Владельцы банка, прогорев на недвижимости, спустили всю его ликвидность. Затем они начали заманивать вкладчиков сверхвысокими ставками. Крах банка – был только вопросом времени", - считает экономист.

Соглашается с тем, что высокие ставки по депозитам стали одной из причин банкротства банка и эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

"Одни только высокие процентные ставки по депозитам не вызвали бы проблем в "Таврике". Но они выступили в качестве катализатора негативных процессов. Если бы ставки были ниже, то банку требовалось меньше средств тратить на выплаты вкладчикам", - убежден финансист.

Напомним, что ранее экс-нардеп Юрий Кармазин от имени вкладчиков банка "Таврика" обвинил главу НБУ в том, что главный финансовый регулятор страны якобы довел до банкротства это финучреждение.

Директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов физических лиц Елена Шарова сообщила, что за три месяца после того, как 20 декабря в банк "Таврика" ввели временную администрацию, выплаты по вкладам получили 22 тыс. его клиентов на сумму 945,8 млн грн.

Как известно, акционером банка, который прямо и косвенно владеет 10% и более уставного капитала банка, на конец отчетного 2011 года являлся Анатолий Кобец. Вместе с тем, по данным СМИ, фактическим владельцем финучреждения является Сергей Цюпко - владелец "Киевского ювелирного завода". В 2000 году он стал одним из акционеров банка, в 2001-2002 годах возглавил наблюдательный совет АБ "Таврика".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram