ГоловнаЕкономікаБізнес

Арбузов рассказал, когда пересядет на отечественный автомобиль

Вице-премьер хочет, чтобы заводы выпускали собственные разработки.

Арбузов рассказал, когда пересядет на отечественный автомобиль
Фото: www.kmu.gov.ua

Первый вице-премьер Сергей Арбузов пересядет на отечественный автомобиль тогда, когда это будет машина, разработанная в Украине, заявил он на пресс-конференции. Как известно, после прекращения выпуска "Славут" в Украине таких нет. 

"Когда наши заводы заработают так, как необходимо, когда мы получим необходимые инвестиции и разработаем разные автомобили, думаю, что я с радостью пересел бы на тот автомобиль, который был бы разработан именно нашей страной", - заявил чиновник, отвечая на вопрос о введении спецпошлин на импортные авто и о том, готов ли он сам пересесть на те автомобили, которые собираются в Украине.

При этом у Арбузова уточнили, когда можно ожидать, что в Украине будут собираться автомобили того качества, о котором он говорит. "Я не знаю. Надеюсь, что если мы будем делать шаги, то эволюционно как-то дойдем до ситуации, когда сможем с гордостью заявить, что это произошло", - ответил он.

Автомобили чиновников, временами, напоминают пиршество во времена чумы. Когда социально-экономическая ситуация в государстве чрезвычайно сложная, госслужащие, будто ничего не произошло, продолжают удивлять граждан не только золотыми унитазами, но и шикарными иномарками

— Александр Бригинец, нардеп Украины

Говоря о введении спецпошлин, Арбузов отметил, что защита своих товаропроизводителей является нормальной практикой государства. "Действительно, это не тот шаг, который может порадовать средний класс. Но если мы защитим своего товаропроизводителя и сделаем так, чтобы автомобили, которые покупал средний класс в прошлом году вскоре будут разрабатываться у нас, и мы будем их покупать, то это будет для нас намного позитивнее", - разъяснил вице-премьер.

Напомним, Межведомственная комиссия по международной торговле ввела с 13 апреля специальные заградительные пошлины на импорт легковых автомобилей с рабочим объемом двигателя от 1 тыс. куб. см до 2,2 тыс. куб. см в размере 6,46-12,95% от их стоимости.

Премьер-министр Николай Азаров объяснял, что правительство было вынуждено пойти на такие меры, поскольку отечественные заводы проиграли конкуренцию со стороны импорта, что лишило работы десятки тысяч людей. При этом он заверил, что пошлины будут временными.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram